Северодвинск мама ру

Пустышка: за или против?

4 мая 2020
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 1531
Поделиться:
Пустышка: за или против?
4 мая 2020
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 1531
Поделиться:
Соска-пустышка несколько десятилетий вызывает споры среди родителей и специалистов. За рубежом проводятся исследования, как соска влияет на развитие ребенка.

Сторонники пустышки говорят, что недоношенные дети легче привыкают к сосанию груди, малышей первых месяцев легче успокоить. Пустышка поможет уменьшить зуд при прорезывании зубов. Сосание пустышки до года практически не влияет на правильное развитие прикуса и речи. Некоторые дети без соски начинают сосать пальцы.

Противники соски утверждают, что она может мешать грудному вскармливанию, сосательный рефлекс ребенок должен удовлетворять только у маминой груди. Это источник кишечной инфекции и отита. Американские педиатры установили, что соска портит прикус, если ребенок сосет ее более 48 месяцев. 

Родители сами определяют, давать ли своему чаду соску-пустышку. В любом случае после двух лет отучать от соски надо.

Отучаем от соски. Некоторые подробности

Когда? После 6 месяцев сосательный рефлекс заменяется жеванием. К 10-12 становится возможным отказ ребенка от соски. Но часто для малыша, особенно после года, — это верный друг и помощник. Успокоит, развлечет, поможет уснуть. Непросто решиться на важный шаг – стать чуточку взрослее и распрощаться с младенческой привычкой. 

Терпение, настойчивость, последовательность – три кита успешного воспитания. Отказ от пустышки для некоторых детей — настоящий стресс. Не делайте этого, если ребенок болен или режутся зубы. 

Как? Каждое поколение родителей изощряется в поиске, как отучить малыша от пустышки. Даже радикальным методом – мажут соску горчицей, перцем. Нельзя этого делать. К стрессу добавите ожоги на слизистой рта. Не унижайте, не корите: «ты большой, а соску сосешь». Не надо сердиться, кричать. Еще никто в школу с пустышкой во рту не пошел. Ребенок неизбежно от соски откажется. Просто помогите ему.

Уменьшаем период использования. Не спешите. Сначала ограничивайте время «общения» с соской. Не берите на прогулку и «забывайте» ее дома, отвлекайте малыша забавами и игрушками. 
Режем. Понемногу отрезайте кончик соски или надрежьте у корня. При сосании в соску заходит воздух, она слипается, сосать неудобно, удовольствие нет – и ребенок соску бросает.
Дарим. Побудите ребенка «подарить» кому-нибудь свою соску-подружку. Это могут быть печальная собачка, грустный котенок. Или «плачущий сосед — дядя Коля». Главное – чтобы малыш именно сам отдал соску. Когда позже он вспомнит о ней, напомните, что та подарена. Хвалите за щедрость, благодарите от имени одаренного. Восхищайтесь «взрослостью» ребенка.
«Сажаем дерево». Оригинальный способ. «Посадите» с малышом соску в цветочный горшок. Засыпьте землей и полейте. Позже незаметно от крохи посадите сюда же настоящий цветок. На веточку привяжите конфетку, печенье. Восторг и буря эмоций обеспечены! Ухаживая за «пустышковым деревцем», наблюдая за ростом, ваш «сеятель» и не вспомнит о соске. Но приобщится к первым урокам трудолюбия.

Помните! Не следует “ломать” ребенка. Если ничего не выходит, а кроха горько плачет, оставьте все эксперименты. Разумнее вернуться к этой теме чуть позже. Насильно забирая у малыша соску, когда он психологически не готов, ей найдется замена. Ребенок начнет сосать палец, игрушку, одежду. И вы получите более серьезную проблему – настоящую вредную привычку. Наш портал Северодвинск-мама желает вам и вашему малышу здоровья!


Вам будет интересно:

Эффективные лекарственные препараты против гепатита С теперь стоят недорого
Эффективные лекарственные препараты против гепатита С теперь стоят недорого
В разделе: Медицина
Современные лекарственные препараты против гепатита С обладают прямым типом воздействия на вирус. Эта небольшая особенность делает лекарства самым эффективным способом борьбы с гепатитом С. Особ...
Вкусно и точка Северодвинск!
Вкусно и точка Северодвинск!
В разделе: ПРОЧЕЕ
Ну вот и прошло несколько месяцев с момента введения санкций против России. Мы лишились такого вкусного быстрого всеми любимого вкусного быстрого питания Макдональдс. Но лишились ли мы его? Нет! Ем...
Какие самые важные моменты развития ребенка?
Какие самые важные моменты развития ребенка?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 В жизни каждого малыша есть ключевые моменты развития. При психоанализе во взрослом возрасте они могут стать самыми важными в формировании взрослого мировоззрения и поведения. О некоторых из ...
Английский с 3-х лет. За или против?
Английский с 3-х лет. За или против?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Когда начать приучать своего маленького ребёночка к иностранному языку? Когда можно и нужно начинать обучать детишек к английскому языку? Не слишком ли рано началось изучение английского? Пра...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»