Северодвинск мама ру

Острицы у детей и взрослых. Что это?

2 апреля 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:
Теги: острицы
Острицы у детей и взрослых. Что это?
2 апреля 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:
Теги: острицы

 Один из распространенных паразитов человеческого организма – это круглый червь-нематода. Она же острица. Чаще всего подвержены заражению дети, но и среди взрослых бывают случаи. Заражение острицами называется энтеробиоз. Происходит оно из-за несоблюдения гигиены.

Острицы поселяются в толстом кишечнике, в его верхней части, а также в тонком отделе кишки, но иногда мигрируют и в другие органы. Это паразиты белого цвета, небольшие по размеру, продолговатой формы. У женской особи хвостик заострен. Их длина 8-13 мм. Мужская особь длиной всего 2-5 мм, хвостик изогнут.

Как происходит заражение?

Через пыль яйца паразита переносятся от одного человека к другому. Также их разносят мухи и тараканы. Женская особь, попадая в организм через рот, спаривается с мужской и направляется в кишечник (толстый отдел). Там из непереваренных остатков пищи она получает вещества, необходимые для жизни и созревания яиц. Через 4 недели она мигрирует в прямую кишку, выползает из ануса и откладывает яйца в перианальной области. Обычно около 15 тыс. яиц. Яйца созревают и готовы к следующему жизненному циклу спустя 4-6 часов. При этом зараженный человек чувствует навязчивый зуд в заднем проходе. Расчесывая его, он становится разносчиком паразитов. Из-под ногтей они легко попадают в пищу, а также на руки к другим людям. Кроме того, яйца остаются на постели и белье.

Симптомы

Если заражение произошло не так давно, и паразиты пока не успели расплодиться, то симптомы могут отсутствовать. Основной же признак наличия остриц – это зуд в районе анального отверстия, усиливающийся вечером и ночью. Он длится около трех дней, потом стихает и возобновляется через пару недель снова. Эта периодичность объясняется сменой жизненных циклов паразитов.

При длительном заражении и отсутствии лечения зуд может быть постоянным. Царапины возле расчесанного заднего прохода могут инфицироваться, вызывая дерматиты, что усугубляет лечение.

Также симптомами заражения могут быть расстройства кишечника, кашицеобразный кал с кровью и слизью. Из-за присоединения инфекции может обостриться аппендицит.

У женщин паразиты могут мигрировать в половые органы, вызывая вульвавагинит и эндометрит, боли внизу живота. У девочек появление выделений из влагалища должно насторожить родителей.

Симптомы у детей и взрослых одинаковы. Дети чаще страдают от остриц вследствие тесного контакта, плохой гигиены, привычки брать в рот руки и предметы.

Лечение

Для лечения от остриц применяют такие препараты, как Мебендазол, Пирантел, Пиперазин, Левамизол. За сутки до употребления препаратов пациенту следует отказаться от плотной и грубой пищи. Ее следует заменить кисломолочными продуктами, фруктами, легкими супами. Наутро употребляется лекарство, а вечером слабительное для полного вывода убитых паразитов. Лечение должно сопровождаться обязательной тщательной личной гигиеной. При этом нужно обрабатывать унитаз дезсредствами, гладить постельное белье утюгом после стирки, проводить влажную уборку. Если личная гигиена не соблюдается, есть риск повторного заражения.

Если зуд очень сильный, его снимают антигистаминными препаратами, чтобы предупредить появление расчесов. При нестерпимом зуде рекомендуется ставить клизму с содовым раствором.

Профилактика

1. Детям следует регулярно сдавать анализ на острицы не реже раза в год даже при отсутствии симптомов.

2. Соблюдение гигиены: мыть с мылом руки перед едой и после туалета, не грызть ногти.

3. При диагнозе энтеробиоз следует ежедневно менять постель и носить закрытое белье. Стирать белье при высоких температурах.

4. Тщательное подмывание утром и вечером с мылом.

5. Иногда детям в анус закладывают вату, пропитанную вазелином, чтобы снять зуд и предотвратить распространение остриц.

При соблюдении мер профилактики удается довольно быстро избавиться от заражения и предотвратить его повторное появление.



Вам будет интересно:

Что делать, если ребенок "объявил войну"?
Что делать, если ребенок "объявил войну"?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Наверняка в каждой семье случались конфликтные ситуации по причине того, что маленькие дети отказываются слушаться и выполнять те указания, которые им диктуют их родители. В действительности, когда...
Психическое развитие детей в 2 года
Психическое развитие детей в 2 года
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Психическое развитие ребенка в раннем детстве продолжается, но уже с меньшей интенсивностью, чем в период новорожденности и младенчества. Период, когда ребенок бодрствует, стает дольше. Малыш может...
Молчание – золото. Какие слова нельзя говорить ребенку?
Молчание – золото. Какие слова нельзя говорить ребенку?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Часто ли задумываются родители, какую информацию несут ребенку сказанные в порыве злости слова? Думают ли они, как их чадо воспримет направленные ему, казалось бы, обычные для взрослых реплик...
Как устроить праздник в день рождения ребенку?
Как устроить праздник в день рождения ребенку?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 В преддверии дня рождения малыша, многие родители сталкиваются с вопросом: как сделать его запоминающимся и интересным для ребенка? Ответ прост: пригласить друзей ребенка и организовать игры ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»