Северодвинск мама ру

«Показать все, что скрыто»: реакция Манту

9 марта 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
«Показать все, что скрыто»: реакция Манту
9 марта 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Манту часто путают с вакцинацией от туберкулеза. Но это не так. Манту является своеобразной аллергической пробой, которая помогает выявить наличие микобактерий туберкулеза.

Прививка БЦЖ делается ребенку в первые дни его рождения. В подкожную ткань вводится ослабленный штамм инфекции, который не может спровоцировать саму болезнь. Что ж касается самой пробы Манту, то детям, которым делали прививку, ее проводят ежегодно, а не привитым – дважды в год. При Манту используют туберкулин – очищенную вытяжку из оболочек микобактерий туберкулеза.

Важно помнить, что при ослабленном иммунитете – после болезни или профилактических прививок, туберкулиновую пробу делают не раньше, чем через месяц. Результаты будут просто не достоверны. Еще одно заблуждение, это то, что мочить Манту нельзя. Нельзя ее тереть, чесать, заклеивать пластырем или обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Анализируют реакцию Манту спустя трое суток. Для этого прозрачной линейкой измеряют диаметр уплотнения. Если же такового нет, то тогда записывают, сколько миллиметров имеет покраснение. Если на коже нет никаких изменений, то значит реакция отрицательная и родителям не стоит беспокоиться. Покраснение без уплотнения или уплотнение небольшого размера (до 4 мм) считается сомнительным результатом, склоняющимся к отрицательному. Если же на месте «пуговки» образовался серьезный твёрдый шарик, более 12 мм в диаметре – это все еще не повод паниковать.

Проба Манту всего лишь информация для детского врача. Без дополнительных диагностик и ряда других факторов ставить диагноз «туберкулез» рано, и уж тем более не стоит начинать лечение.

На результат Манту может повлиять множество факторов. Например, чувствительность кожи ребенка, склонность к аллергии, прием лекарственных препаратов, даже температура и влажность воздуха. Также не стоит забывать о возможных погрешностях в режиме транспортировки и хранения туберкулина.

Положительный результат Манту может быть в результате вакцинации или же указывать на наличие возбудителя болезни. Признаками инфицирования является чрезмерная реакция – уплотнение больше 17 мм, появление язв и воспаление лимфоузлов. Также стоит обратить внимание, если результат пробы сильно отличается от предшествующих, на 6 мм и больше. Его еще называют вираж туберкулиновой пробы.

 

Тем не менее, заключение должен делать педиатр, который в случае необходимости, направит к более узкому специалисту – фтизиатру. Туберкулез страшная болезнь, но не стоит сразу отчаиваться. Пробы Манту созданы для выявления наличия в крови микобактерий до инфицирования организма. Это поможет быстро отреагировать и предотвратить более сложные формы заболевания.



Вам будет интересно:

Альтернатива пробы Манту
Альтернатива пробы Манту
В разделе: Здоровье ребенка
 Что же такое проба Манту? Это не прививка. Это тест, который определяет наличие или отсутствие возбудителя туберкулезного заболевания в организме. В настоящее время она является практически е...
Диспансеризация на первом году жизни
Диспансеризация на первом году жизни
В разделе: Здоровье ребенка
 Для детского организма первый год становится самым важным в плане становления организма, не только физического, но и нервно-психического. Поэтому нужно, постоянное медицинское наблюдение для профи...
Нижнее женское белье — от простого к сложному
Нижнее женское белье — от простого к сложному
В разделе: Красота и здоровье
Сомневаться в красоте современного нижнего женского белья не приходиться. Пришлось пройти непростой путь, чтобы научиться создавать предметы одежды, которые могут полностью изменить собственную сам...
Как быстро сдать квартиру в аренду?
Как быстро сдать квартиру в аренду?
В разделе: ПРОЧЕЕ
Те, кто сдает свои квартиры или другое жилье самостоятельно, не понаслышке знают, как сложно бывает сделать все самостоятельно.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»