Северодвинск мама ру

Сколько ребенок должен спать в зависимости от возраста?

5 августа 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Сколько ребенок должен спать в зависимости от возраста?
5 августа 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Детский сон, как и сам ребенок, сугубо индивидуален. Да, существуют определенные нормы, но не нужно впадать в панику, если чей-то малыш спит не по расписанию. Есть дети, которые могут спать, как кошки: большую часть дня. А есть и те, которые уют и покой променяли на постоянное движение.

Вообще, качество сна определяется тем, насколько хорошо устроена жизнь ребенка. Соблюдает ли мама правильный рацион кормления. Нет ли у малыша каких-то проблем со здоровьем. На это влияет даже погода за окном: ее резкие перемены негативно влияют на состояние малыша.

И все же, существующие временные рамки сна определялись исходя из многочисленных исследований. Которые показали, что недосып в какой-то момент может вызвать психическое расстройство. Это объясняется тем, что ребенок до конца не отдыхает, и переутомление постепенно накапливается внутри него. Возможно возникновение синдрома дефицита внимания или гиперактивность.

Но и длительный сон также вреден для здоровья. Ребенок становится вялым. Ему мало что интересно вокруг.

Все это приводит к одному простому выводу: необходимо следить за тем, как и сколько ребенок спит. И не стоит специально создавать помехи этому процессу.

В первую неделю жизни ребенок за день спит примерно 16-20 часов. Период бодрствования у него редко когда ограничен одним часом, обычно меньше. А в ночное время дети могут не просыпаться до 5-6 часов кряду.

До трех месяцев норма суточного сна опускается до 17-18 часов. Днем ребенок может спать около 5-6 и даже 7 часов с периодичностью бодрствования до полутора часов. Ночью же – 8-10 часов.

Как только ребенок начинает двигаться (на третий или четвертый месяц), норма сна еще больше снижается. Теперь за сутки он спит до 14-17 часов. На дневное время приходится примерно 6 часов: 3 раза по два часа. Ночь – до 12 часов.

В дальнейшем показатели ночного сна не меняются. Он ограничивается 12-ю часами. Но в дневное время сон у пяти- и шестимесячных равен трем часам (2 раза по полтора часа); семи- и восьмимесячных – 4 часа (2 раза по 2 часа); девятимясячные и годовалые – 3 часа (2 раза по полтора часа).

Постепенно от года до полутора лет дневной сон не разрывается на два, а настигает ребенка единожды и длится примерно 2 часа. В ночное время этот показатель все так же равен 12 часам.

Двух- и трехлетний ребенок продолжает спать днем по одному-двум часам. То же самое происходит и с четырехлетним, правда, сейчас дети могут перестать спать в светлое время суток. Поэтому ночью им необходимо спать в течение 12-ти часов.

От 5 до 7 лет удлиняется период бодрствования. На суточный сон теперь приходится около 9,5 часов, из них ребенок спит 1-2 часа. От 7 лет и до 17 дневное время уже полностью отводится для своих занятий. На сон же уходит от 9 до 11 часов, причем ближе к окончанию указанного периода ребенку может хватать и 8-и часов.



Вам будет интересно:

Как приучить ребенка к отдельному сну?
Как приучить ребенка к отдельному сну?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Некоторые родители с рождения кладут ребёнка в отдельную кроватку или даже отдельную комнату, в таких случаях ребёнок, как правило, быстро привыкает к такому сну и проблем в дальнейшем не возникает...
Нужно ли малышам засыпать самостоятельно?
Нужно ли малышам засыпать самостоятельно?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Говорят, что новорожденный только ест, справляет физиологические потребности и спит. Для него пока не важно, день это или ночь, внутренние часы пока не настроены. Поэтому нет надобности пытаться на...
Как выбрать постельное белье для ребенка?
Как выбрать постельное белье для ребенка?
В разделе: Дом.Быт.Уют
Постельное белье, подушки и одеяла, являются залогом комфортного и полноценного сна. К выбору этих принадлежностей нужно подходить ответственно и серьезно. Особенно это касается подбора детских вещ...
Малыш не расстается с родителями даже в постели – как быть?
Малыш не расстается с родителями даже в постели – как быть?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Прекрасное событие для каждой семьи – это рождение малыша. Разумеется, взрослым нужно заранее подготовить все для новорожденного, это не только одежда, коляски, игрушки, но и такая важная вещь, как...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»