Северодвинск мама ру

Как расположить ребенка к школе?

13 ноября 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Как расположить ребенка к школе?
13 ноября 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Многие дошкольники мечтают поскорее пойти в школу, надеть красивую форму, гордо нести ранец и с важным видом заявлять, что теперь он первоклассник. Красивая, удобная форма - это важнейший элемент для первоклашки. Именно такую вы сможете найти у одного из ведущих брендов детской одежды в России www.crockid.ru по приемлемой цене  высокого качества.

Вот ребенок пошел в школу, все хорошо, но спустя несколько первых недель учебы эта воодушевление испаряется. Остается только неприязнь к учебе, учителям, которая с каждым днем растет. Как избежать этого и расположить ребенка к школе?

1. Можно сыграть на желание ребенка скорее стать взрослым. У всех взрослых людей есть работа. Они ходят туда каждый день. А его работа – это школа. Зато теперь он становится самостоятельным.

2. Не надо делать скорбное лицо, провожая ребенка в школу. Он не должен видеть переживаний родителей. Наоборот, они должны излучать уверенность в нем и оптимизм.

3. Похвала должна быть даже за небольшие успехи. Ребенок должен чувствовать, что родители им гордятся.

4. Очень важно не ругать за плохие отметки. Нужно выяснить причину проблемы, поговорить с ребенком, спокойно расспросив, что у него не получается, о чем он переживает, чего боится, какие предметы интересны. Сделав выводы из разговора, можно будет найти решение проблемы – позаниматься с ребенком, попросить помощи преподавателя.

5. Не надо стоять над ним с кнутом, чтобы он выполнил домашнее задание. Пусть это будет зона его ответственности. Контролируйте выполнение уроков, но если он что-то упустит или будет лениться делать, то предоставьте ему это право, предупредив о последствиях. Чем больше давить на ребенка, тем неохотнее он будет садиться за уроки.

6. Некоторые первоклашки не хотят идти в школу, боясь долгой разлуки с мамой. Убедите, что все свободное время вы будете проводить вместе. Можно сделать ребенку небольшой талисман, игрушку или дать с собой маленькую семейную фотографию. Так ему будет спокойнее в школе.

7. Попробуйте превратить учебный процесс в игровой. Пусть обучение происходит в форме соревнования. Мотивируйте ребенка достигать новых успехов. Каждый раз, получая новые знания, он будет переходить на новый уровень игры.

8. Не пугайте ребенка учителями, бесперспективным будущим из-за плохой учебы. Лучше, наоборот, рассказывать о возможностях, которые открываются перед образованным человеком.

9. Если у ребенка не складываются отношения в классе, попробуйте вместе найти причину и выход. Если понадобится, обратитесь к психологу. Дошкольника следует учить контактировать с детьми и взрослыми. В этом отлично помогают кружки и секции, детский сад, развивающие центры.

Главное, как бы ни обстояли дела у ребенка в школе, легко ему давалась учеба или сложно, ему необходимо знать, что родители его любят, всегда поддерживают, ни в чем не обвиняют и с радостью ждут домой хоть с пятерками, хоть с двойками. Сопереживайте ему, радуйтесь вместе успехам, не ругайте за промахи. Он должен быть уверен, что родители помогут в трудную минуту, подскажут выход.



Вам будет интересно:

Как правильно себя вести родителям, если ребёнок стал объектом насмешек?
Как правильно себя вести родителям, если ребёнок стал объектом насмешек?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Когда наступает время определить ребёнка в детское дошкольное учреждение или школу, родители места себе не находят, переживая о том, как их сын или дочь примет незнакомую обстановку. Часто адаптаци...
Красивый и уютный дворик. Хитрости ландшафтного дизайна
Красивый и уютный дворик. Хитрости ландшафтного дизайна
В разделе: ПРОЧЕЕ
Смотря фото красивых дворов, приусадебных участков, естественно хочется преобразить и свой двор. Казалось:"Дом выстроен, участок оформить не так уж и сложно". Но это ошибочное мнение. Сил...
Как пережить смену школы?
Как пережить смену школы?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Чтобы решить вопросы, касающиеся детей, необходимо для начала определить причины, побудившие возникновение проблемы. И тем более не следует пренебрегать мнением самого ребенка. Школа –...
Как помочь ребенку собрать портфель в школу, подготовить домашнее задание?
Как помочь ребенку собрать портфель в школу, подготовить домашнее задание?
В разделе: Образование
 Учёба в школе с 1 сентября уже стала неотъемлемой частью жизни вашего первоклассника. Школьная форма, школьный портфель, уроки, домашние задания – всё ежедневно напоминает ему об этом. Что необход...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»