Северодвинск мама ру

Паразитарные заболевания (лямблиоз): причины, симптомы, лечение

30 мая 2023
Автор: Avgustina
Раздел: Медицина
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 67
Поделиться:
Паразитарные заболевания (лямблиоз): причины, симптомы, лечение
30 мая 2023
Автор: Avgustina
Раздел: Медицина
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 67
Поделиться:

Кишечный паразитоз – заболевание, обусловленное чрезмерным размножением кишечных паразитов и появлением характерных симптомов.
Существует несколько видов кишечных паразитов, в том числе кишечный лямблиоз - наиболее распространенные заболевания как у детей, так и у взрослых.
Лямблиаза или кишечный лямблиоз представляет собой пищеварительную инфекцию, вызванную присутствием в кишечнике паразита, называемого Giardia Lamblia.

 

Частота
Она повышена, особенно среди детей, посещающих общественные места (ясли, школы, детские сады), а также среди взрослых, заражающихся паразитами либо от детей, либо из окружающей среды.
Заболеваемость
Лямблиаза встречается на большинстве территорий, но более преимущественно в районах с плохой гигиеной, где вода непригодна для питья, а доступ к питьевой воде невозможен.
Их также можно найти в необработанных бассейнах или фонтанах или даже в некоторых реках или озерах, где не проводится озеленение.
Важный аспект, который следует отметить, заключается в том, что паразиты могут выжить при очень низких температурах и заражение может произойти даже из водопроводной воды, если она не фильтруется должным образом.
Признаки и симптомы
Большую часть времени заболевание протекает бессимптомно, из-за чего многие больные не обращаются к врачу.
Наиболее распространенные признаки появляются через 2-3 дня после заражения, после того как паразит оседает в организме и характеризуется диареей, неприятным запахом стула, сопровождающимся болями в животе и вздутием живота, которые могут длиться несколько недель.
Также могут возникнуть следующие симптомы:
- лихорадка или озноб;
- острая боль в животе, обычно локализующаяся в области пупка;
- длительная тошнота;
- периодическая рвота, особенно по утрам;
- появление на коже высыпаний розово-красного цвета, сопровождающихся зудом;
- головная боль;
- снижение аппетита;
- потеря веса по неизвестной причине;
- носовой и анальный зуд;
- чувство постоянной усталости;
- мягкий стул или в некоторых случаях даже запор;
- неприятный запах изо рта.
Диагностика
Чтобы обнаружить паразитов, присутствующих на уровне кишечника, будет проведен анализ фекалий (копропаразитологическое исследование), а для того, чтобы биологический образец был полезен для микроскопического исследования, сбор образца пациентом играет важную роль.
Помимо копропаразитологического исследования, может быть проведен комплекс анализов крови, а гемолейкография может показать повышенный уровень эозинофилов (клетки, ответственные за аллергию и кишечные паразитозы).
Подтверждение диагноза производится после хорошо составленного анамнеза со всей информацией, касающейся работы, условий жизни, семейного и личного патологического анамнеза, с последующей корреляцией с анализами крови и кала, а также с тестами на антиген, с ролью в обнаружении антигенных белков паразита, если они не были обнаружены микроскопически.
Лечение
Лечение состоит из противопаразитарных препаратов, которые вводят либо в разовой дозе один раз в неделю, либо в течение пяти дней подряд при хронических/резистентных инфекциях.
В случае с детьми назначают либо противопаразитарные препараты в виде сиропа или правильно дозированных измельченных таблеток, либо используют натуральное лечение в различных формах (сироп/таблетки).
Важно отметить, что после обнаружения кишечного паразитоза важно пролечить каждого члена семьи, чтобы избежать возможного повторного заражения и уничтожить резервуар заражения.
После лечения целесообразно повторить набор анализов, особенно анализы кала, чтобы убедиться, что лечение было эффективным, и если они не были эрадикированы, врач должен назначить другое лечение на более длительный период времени.
Профилактика
Профилактические меры включают мытье рук после посещения туалета (особенно у детей), а также кипячение или фильтрацию воды, которая может быть заражена, и достаточную термическую подготовку пищи в местах с плохой гигиеной.
Каждое заболевание необходимо лечить тщательно по врачебным указаниям, а при кишечном паразитозе лечение заболевания включает особый гигиенически-диетический режим в том смысле, что необходимо усилить гигиенические мероприятия и подобрать диетические продукты, богатые витаминами и минералами.
Избегайте: консервов, копченостей, колбасных изделий, молочных продуктов, острых продуктов и особенно сладостей, кофе и алкогольных напитков, чтобы лечение имело желаемый эффект и не взаимодействовало с продуктами, которые могут усложнять лечение.



Вам будет интересно:

Резидуальная энцефалопатия
Резидуальная энцефалопатия
В разделе: Медицина
Резидуальная энцефалопатия – хроническая патология, требующая наблюдения невролога, название патологии происходит от слова residual – остаточный. Комплекс симптомов, сохраняющийся ...
Каковы особенности лечения пародонтоза?
Каковы особенности лечения пародонтоза?
В разделе: Медицина
Из этой статьи вы узнаете о симптомах пародонтоза и лечении заболевания.
Ацетонемический криз у ребенка: как ему помочь?
Ацетонемический криз у ребенка: как ему помочь?
В разделе: Здоровье ребенка
 Ацетонемический криз возникает потому, что в рационе ребенка недостаточно углеводов либо, наоборот, присутствует чрезмерное поглощение жирных кислот, вследствие чего в его организме повышается уро...
Что такое "Болезнь грязных рук"?
Что такое "Болезнь грязных рук"?
В разделе: Здоровье ребенка
 Ротавирусная инфекция, или кишечный (желудочный) грипп, или его народное название «болезнь грязных рук» наиболее распространена у маленьких детей и протекает достаточно сложно. Та...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»