Северодвинск мама ру

Эфирные масла на все случаи жизни

4 мая 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Эфирные масла на все случаи жизни
4 мая 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Уже больше шести тысяч лет назад мудрые египтяне начали пользоваться эфирными маслами. Удивительно, сколько полезного можно извлечь из этих маленьких благоухающих пузыречков. Какой же романтический вечер может пройти без аромалампы. Пьянящий запах розмарина, мяты или бергамота успокоит нервы; лавандовый или сосновый аромат прогонит хандру; мелисса и иланг-иланг помогут легко заснуть; масла корицы, жасмина, нероли будят страсть.

Помимо создания атмосферы вечера эфирными маслами можно заменить духи. Для этого подойдут ароматы мимозы, иланг-иланга, пачули, ириса. Но следует помнить, что аромамасла очень концентрированы и могут вызывать аллергию и даже ожог. Всегда нужно проводить тест на чувствительность, капнув масло с добавлением крема или лосьона на сгиб руки и наблюдая за реакцией в течение 24 часов.

Добавив эфирное масло в ложку меда или стакан молока и вылив в ванну с водой, можно снять напряжение в теле и успокоить нервы. Издавна масла использовались для массажа. Для этого несколько капель добавить в массажное масло. Таким ароматерапевтическим массажем можно удивить и побаловать любимого человека.

Эти способы применения известны всем. Но не все знают о том, что ароматические масла находят применение и в быту. Например, в качестве освежителя воздуха. Для этого нужно в бутылку с распылителем налить 50 мл водки и добавить несколько капель масла любимого аромата. Можно использовать сочетание запахов. Чаще всего это бергамот, лимон и гвоздика. Перемешать и добавить стакан дистиллированной воды. Снова перемешать и оставить на 2-3 дня. После этого можно пользоваться.

Проблема запаха обуви знакома многим. Избавиться от него поможет освежитель на основе соды и эфирного масла. На две большие ложки соды две капли масла мяты. Смесь положить в носок обуви на ночь. Проблема решена!

Для того чтобы моль покинула шкаф навсегда, необходимо смешать масла лаванды, розмарина, гвоздики и лимона и протереть этим раствором все стенки шкафа. Можно смочить этим составом ватные шарики и разложить их среди одежды. Моль забудет дорогу к гардеробу, а в шкафу всегда будет приятный запах.

В период активности комаров достаточно добавить в аромалампу масла герани, гвоздики, лаванды. Насекомые не по нраву этот запах. Протерев раствором мяты и лаванды места, где были замечены муравьи, можно навсегда от них избавиться. Для этого нужно добавить в 200 мл воды 10 капель каждого масла.

С помощью эфирных масел получается неплохой кондиционер для белья. На пол-литра воды добавить стакан 9%-го уксуса и 250г соды. В шипучую смесь капнуть 5 капелек масла лаванды и герани. Перед стиркой добавлять 60 мл такого кондиционера в стиральную машину. Его можно хранить длительное время.

Масло эвкалипта – прекрасное средство для удаления пятен пота и жира. Достаточно просто нанести его на тряпочку и протереть пятно.

Удалить неприятные запахи на кухне помогут масло корицы, мяты, гвоздики. Достаточно капнуть восемь капель на 100 мл чистящего средства и протереть поверхности. Добавив эти масла в холодную воду и погрузив туда на 10 минут полотенца, можно избавиться их от кухонных запахов.

Многие косметологи советуют использовать аромамасла как ополаскиватели для волос, стимулирующих их рост. Один из рецептов такой: взять полстакана сбора высушенных трав крапивы, лопуха и хвоща в равных количествах. Заварить в двух стаканах кипятка. Добавить десять капель шалфея и пять капель сандала. Настаиваться полчаса. Процедить и добавить к смеси ¾ стакана уксуса.

Масла эвкалипта, можжевельника, сосны, лимона помогают при простуде. Эвкалиптовые ингаляции принесут облегчение и горлу и носу. Они обладают дезинфицирующими свойствами. Если несколько капель этих масел растворить в теплой воде и протереть поверхности в помещении, где кто-то болеет, получиться неплохое профилактическое средство.

 

Несмотря на огромное количество полезных свойств эфирных масел, необходимо помнить о правилах их использования. Нужно избегать попадания масел на слизистую глаз. Если это все же произошло, промыть водой и наложить сухую повязку. Нельзя пользоваться аромамаслами в первые три месяца беременности. Хранить можно только в стеклянных пузырьках в темном месте.



Вам будет интересно:

Как бороться с целлюлитом дома?
Как бороться с целлюлитом дома?
В разделе: Красота и здоровье
 Первое, на что необходимо обратить внимание, это очистка организма. Для того, чтобы избавиться от токсинов и шлаков можно использовать уголь активированный . Травяные чаи также послужат хорош...
Как предотвратить осеннюю простуду?
Как предотвратить осеннюю простуду?
В разделе: Здоровье ребенка
Осенняя простуда. Как предотвратить? Осень – это пора теплых дней и холодного утра или вечера. В межсезонья дети часто болеют, ведь организм перестраивается, адаптируется к новому вре...
Варим и продаем мыло собственного домашнего производства. Еще один способ чтобы подзаработать
Варим и продаем мыло собственного домашнего производства. Еще один способ чтобы подзаработать
В разделе: Увлечения и хобби
 Этот вид домашнего бизнеса довольно прост в воплощении в жизнь, современен, не требует особых затрат, а сам процесс сопровождается при варке приятным ароматом. Чтобы приготовить мыло в домашн...
Как приготовить освежитель для туалета в домашних условиях?
Как приготовить освежитель для туалета в домашних условиях?
В разделе: Дом.Быт.Уют
 Выбор освежителей воздуха на прилавках магазина огромен. Любые ароматы, виды распыления, формы, марки производителей. Но все они созданы на основе химических составляющих. Некоторые запахи мо...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»