Северодвинск мама ру

Как избавиться от пигментных пятен? Народные рецепты.

3 мая 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Как избавиться от пигментных пятен? Народные рецепты.
3 мая 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Практически каждая женщина сталкивается с проблемой пигментных пятен. Чаще всего они проявляются с приходом весны, когда под влиянием яркого солнца усиливается выработка пигмента меланина. Самая безобидная форма пигментных пятен – веснушки. Но есть и более серьезные виды пигментации, например, невусы, старческие пятна, хлоазмы. В зависимости от того, избыток или недостаток меланина в коже, пятна бывают светлые и темные. Особо опасны те, которые со временем меняют форму, растут или болят. Они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Прежде чем начать выводить пигментные пятна любым способом, нужно понять причину их появления, иначе можно нанести большой вред здоровью.

Пигментация может появляться по разным причинам: длительное пребывание на солнце, нарушение гормонального фона, последствия различных пилингов, возрастные изменения, использование неподходящей косметики. Пигментации во время беременности (хлоазмы) не требует лечения. Она исчезает самостоятельно в течение первого года после родов. Если пройдя обследование, врач не выявил серьезных нарушений в организме, то можно попробовать удалить нежелательную пигментацию. Необязательно сразу бежать в салон, выкладывая большие деньги. С пятнами боролись красавицы во все времена. До наших дней дошли неплохие действенные народные средства.

Многие знают об отбеливающем свойстве лимона. Применять его можно по-разному: нанести на лицо жирный крем, а сверху выложить кружочки лимона, или развести столовую ложку лимона в стакане дистиллированной воды и протирать лицо. Отвар кожицы обладает отбеливающими свойствами. Цедру варить на умеренном огне до закипания, затем охладить и протирать три раза в день. Это средство помогает избавиться даже от очень темных пятен.

Огуречный сок не только отбеливает кожу, но и делает ее свежее. Огурец нужно натереть на терке, выложить на марлю и приложить к лицу. Проводить процедуру желательно ежедневно. Отличным средством является огуречный лосьон, который хранится длительное время. Мелко нарезать 2-3 огурца, залить 100 мл воды и настаивать в течение две недели. Затем процедить и перелить в бутылочку. Лосьон наносить на лицо, а можно добавлять в крем, делая маску.

Простокваша, сметана или кефир помогут сделать кожу значительно светлее. Кроме того, это отличное средство при солнечных ожогах.

Морковная маска проста и эффективна. Нужно смешать столовую ложку тертой моркови с желтком и столовой ложкой сливок.

Прекрасно помогает настой из одуванчиков. Листья цветов измельчить, залить кипятком и час настаивать. Процеженным настоем обрабатывать проблемные места кожи дважды в день.

Несколько вариантов косметических средств можно приготовить из петрушки. Самый простой – это измельчить листья, корни и стебельки растения и полученную массу нанести на полчаса. Для усиления эффекта можно добавить ложку меда. Чтобы приготовить настой для обтирания, нужно заварить зелень петрушки кипятком. Процедив, добавить в отвар молоко. Пользоваться ежедневно перед сном. Обладательницам сухой кожи нужно в измельченную петрушку добавить ложку сметаны. Маску держать не более получаса. Отлично помогает средство, приготовленное из сока петрушки и лимона. Смешивать компоненты нужно в пропорции 1:1.

Неплохой эффект даст маска из лука. Для этого натереть луковицу на терке, выдавив из нее сок. При сухой коже – добавить ложку меда, при жирной – столовую ложку уксуса 6%. Держать не более 20 минут. Тщательно смыть водой.

Можно приготовить дрожжевую маску. Смешать ¼ пачки дрожжей и по ложке молока и лимонного сока. Держать на коже не более 20 минут.

Яично-лимонная маска не только осветляет надоевшие веснушки, но и прекрасно открывает поры кожи. Яичный белок смешать с соком лимона и столовой ложкой меда. Все это взбить и нанести на кожу на полчаса.

 

Все эти средства помогут вернуть коже свежесть, осветлят пигментные пятна, помогут предотвратить их повторное появление. Следует помнить, если кожа склонна к пигментации необходимо ограничить время пребывания на солнце, пользуясь средствами защиты. Внимательно подбирать косметику. А решив вывести надоевшие веснушки, стоит присмотреться к ним внимательнее. Вдруг они часть солнечного образа своей хозяйки?



Вам будет интересно:

Отбеливаем кожу без вв-кремов и без химии!
Отбеливаем кожу без вв-кремов и без химии!
В разделе: Красота и здоровье
 Основное действие вв-кремов направлено на отбеливание кожи. Но, как заявляют многие девушки, не раз испробовавшие этот продукт на себе, на самом деле никакого эффекта он не производит. Возмож...
Угревая сыпь в зрелом возрасте. Что делать?
Угревая сыпь в зрелом возрасте. Что делать?
В разделе: Красота и здоровье
Угревая сыпь или акне традиционно считается проблемой подростков. Однако многие люди страдают этим заболеванием в более позднем возрасте, и если для подростков причины появления угрей, в ...
Старинный народный рецепт от простуды
Старинный народный рецепт от простуды
В разделе: Красота и здоровье
Есть старинный народный рецепт от простуды. Этот рецепт очень любят рекомендовать травники, и он заслуженно считается одним из лучших рецептов при простуде.Для того, чтобы приготовить настой из тр...
Как чистить кожаную мебель?
Как чистить кожаную мебель?
В разделе: Дом.Быт.Уют
Наличие кожаной мебели в гостиной служит признаком стильности, респектабельности, изысканности. Данные изделия отличаются прочностью, долговечностью, особыми техническими характеристиками. Но что д...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»