Северодвинск мама ру

Как сделать маленькую кухню максимально функциональной?

12 июня 2015
Автор: Avgustina
Раздел: Дом.Быт.Уют
Поделиться:
Как сделать маленькую кухню максимально функциональной?
12 июня 2015
Автор: Avgustina
Раздел: Дом.Быт.Уют
Поделиться:

 Очень многим знакома проблема крохотной кухни. Чаще всего мириться с ней приходится жителям «хрущевок». На пространстве площадью 5 кв. м очень сложно разместиться более чем одному человеку. Приходиться забыть о совместном приготовление ужина и семейных обедах. Движение по ней напоминает передвижение фигур по шахматной доске: чтобы одному встать, другого надо убрать. Зато большой плюс в том, что до всего необходимого можно дотянуться, стоя на одном месте. Сейчас выпускается столько новых бытовых приборов и Техники, и все это кажется нужным. Проблема в том, где все это разместить?

На самом деле и маленькую кухню можно сделать достаточно функциональной и вместительной, правильно используя все свободное пространство. Итак, вот несколько секретов превращения «малышки» во вместительную, но компактную кухню.

1. Планировку кухни лучше делать линейной. Купить готовый гарнитур на такую кухню, скорее всего, не получится. Но измерив все хорошенько, учитывая каждый сантиметр, можно собрать на заказ мебель в едином стиле. Обычно плита и мойка расположены по одной стене. Между ними можно врезать тумбу, столешница которой станет дополнительной рабочей зоной. Сделав в ней несколько ящиков, появится возможность прятать туда кухонную утварь.

2. Прежде чем приобретать плиту, следует подумать, так ли пригодятся все четыре конфорки и духовка. Если семья не более двух человек, а печь никто не любит, то можно приобрести небольшую варочную панель.

3. Многие устанавливают стиральную машину на кухне. В случае с маленькой кухней от этой идеи лучше отказаться, поставив стиральную машину, например, в ванной.

4. Следует максимально использовать стены. На миниатюрной кухне – это спасение. Навесные ящики и полочки спасут положение. В них можно много чего спрятать. Полки в шкафах лучше делать выдвижными. Это избавит от нужды каждый раз переставлять банки-склянки в поисках нужного предмета.

5. Прекрасное изобретение – рейлинги. На них можно повесить множество небольших кухонных принадлежностей, которые постоянно нужны: полотенца, половники, специи.

6. Желательно, чтобы дверцы шкафов были не распашные, а поднимались вверх. В угловых шкафах можно установить крутящиеся полки. Это позволит использовать даже самые отдаленные уголки.

7. Придется забыть о большом столе. Гораздо рациональнее приобрести складной столик. Его можно раскладывать на время приготовления обеда или трапезы и убирать, чтобы не занимал много места. Стол может быть одновременно и тумбой для хранения продуктов.

8. Если подоконник достаточно широк, то в свободное пространство под ним можно встроить небольшие шкафчики.

9. Чтобы не падать постоянно через табуретки, рекомендуется поставить складные стульчики. Их выбор огромен: деревянные, кожаные, со спинками и без них. Выполненные в различных стилях, позволяют найти каждому что-то на свой вкус.

10. Не стоит устанавливать большую вытяжку. Лучше отдать предпочтение малогабаритному складному варианту или тонким угольным фильтрам.

11. Дверь «крадет» довольно много места. Ее можно снять совсем или заменить на дверь-купе.

12. Для маленькой кухни более актуальны жалюзи, чем занавески. Они легче чистятся и занимают меньше места.

13. Для большего удобства шкаф с сушилкой для тарелок лучше располагать над раковиной. По возможности использовать встроенную технику, она менее габаритна.

14. Если говорить о визуальном восприятии кухни, то для того, чтобы зрительно расширить пространство лучше заказывать светлые однотонные фасады, шкафы со стеклянными матовыми дверцами. Темную мебель можно оттенить яркими столешницами и глянцевыми поверхностями.

15. Освещением должны быть обеспечены все рабочие зоны. Можно встроить лампы в вытяжки, над раковиной и столом.

В заключение можно добавить, что периодически нужно проводить ревизию среди кухонной утвари, без жалости избавляясь от старых отколотых кастрюль, разбитой посуды, сломанных приборов и просто ненужных вещей. Это позволит освободить некоторое пространство. Семейные обеды лучше перенести в гостиную, а кухню использовать исключительно для приготовления пищи.

Маленькая кухня для своего благоустройства порой требует более внушительных затрат, чем большая. Но зато рациональное использование пространства позволит сэкономить своим хозяевам время и нервы при ее использовании.



Вам будет интересно:

Выбор мебели для кухни
Выбор мебели для кухни
В разделе: Дом.Быт.Уют
Современная кухонная мебель является отдельной частью интерьера любого помещения. Современный гарнитур способен характеризовать не только приятный внешний вид, но и многие другие не менее важные по...
Как правильно размещать вытяжку на кухне?
Как правильно размещать вытяжку на кухне?
В разделе: Дом.Быт.Уют
 Хочу дать несколько советов по поводу того, как правильно размещать вытяжку на кухонном гарнитуре.  Конечно, в большинстве случаев установка этой аппаратуры производится квалифицированн...
Как обставить кухню: современность или традиции?
Как обставить кухню: современность или традиции?
В разделе: Дом.Быт.Уют
Ремонт кухни является одним из самых дорогостоящих и протяженных по времени по сравнению с ремонтом остальных комнат. Но результат того стоит! К тому же красивая аккуратная кухня не обязательно пот...
Как обустроить небольшую комнату?
Как обустроить небольшую комнату?
В разделе: Дом.Быт.Уют
 Квартиры в новостройках имеют большие размеры. Но, как же поступить владельцам жилья, которое не такое большое, и его хозяева должны постоянно искать новые способы для расширения площади. Эта...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»