Северодвинск мама ру

Разве дети не любят своих родителей?

14 марта 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Разве дети не любят своих родителей?
14 марта 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Маленькие дети, когда остаются одни, часто скучают по своим родителям. Они постоянно спрашивают, где мама или папа, когда те вернутся. Или, если у родителей случилось несчастье, стараются утешить их. Тем самым ребенок как будто проявляет свою любовь по отношению к ним.

Но это не так. Дети, пока они еще маленькие, не знают, что значит любить. Они не любят. Их приходится обучать этому чувству.

Каждый ребенок – это истинный эгоист. Он думает только о себе, поэтому большинство их действий, вроде как направленных на родителей, имеют определенный подтекст: «мне что-то надо от вас. Поэтому я буду вести себя так, чтобы добиться вашего расположения».

Родители должны осознавать сей факт, если хотят вырастить в будущем любящего ребенка. Иначе, когда те повзрослеют, они забудут о своих предках. Любовь к родителям не обуславливается их первородством, тем, что они дали своему ребенку жизнь.

Детей необходимо обучать любви, чтобы он не продолжал эгоистически жить. Ведь при таком раскладе может случиться так, что ребенок даже самого себя не будет любить. А это выльется в вольном и неосознанном самоистязании. К примеру, подростку врачи ставят диагноз, из-за которого ему придется отказаться от любимого занятия, иначе тот умрет. Что сделает подросток, не имеющий к себе положительных чувств? Он попросту наплюет на диагноз и продолжит заниматься любимым делом.

Кроме этого, ребенок с раннего детства ищет способы манипуляции родителями. И если те не осознают, что такое поведение продиктовано не любовью по отношению к ним, то оно будет и дальше развиваться.

С другой стороны, тягой к манипулятивному поведению можно воспользоваться ради благих целей. Ребенок достаточно быстро соображает, что хорошие взаимоотношения с родителями сулят определенными выгодами. Те же, в свою очередь, через это могут обучить ребенка способности дружить. Вначале с родителями, затем со сверстниками.

А как же любовь? Она придет. Правда, если родители действительно стремятся ее привить. К этому стоит добавить, что они сами должны понимать, что это понятие означает.

По сути, любовь – это стремление и осуществление стремления сделать что-то хорошее человеку, не ожидая от него чего-то взамен. Это желание быть рядом с ним без каких-либо причин, проявление интереса к его личности. Вот этому всему родителям придется обучать своего ребенка.

Не стоит ожидать, что завтра или через неделю сын/дочь научаться всему вышесказанному. Этот процесс может занять годы. Отчасти он зависит от развития детей, уровня их культуры и понимая окружающей действительности. Поэтому необходимо проявить терпение и с упорство дятла вливать в детей понимание чувства «любовь».

 

В конце Северодвинск-мама хочет отметить, что прививая это чувство, родитель не должен руководствоваться своим эгоизмом. Нельзя говорить или даже думать, что «сегодня я забочусь о сыне, а потом он будет заботиться обо мне». Вряд ли такое поведение приведет к желаемому результату.



Вам будет интересно:

Как научить ребенка культуре поведения в общественных местах?
Как научить ребенка культуре поведения в общественных местах?
В разделе: Семья. Отношения.
 Часто можно увидеть такую картину: в магазине уже смышленый ребенок громко требует от своих родителей купить что-либо. А при отказе на требование, начинают топать и кричать. Схема событий, как пра...
Развитие ребенка в 2 года
Развитие ребенка в 2 года
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Развитие ребенка в 2 года Наш портал Северодвинск-мама знает, что дети этого возраста очень много двигаются, исследуют, спрашивают, могут даже демонстрировать свой характер. Нормальным весом дл...
Дети и родители: чему они учат друг друга?
Дети и родители: чему они учат друг друга?
В разделе: Дети и родители
 Ребенок – это маленькое и неразумное существо. Так думают многие родители, при этом забывая важную деталь: любой ребенок является личностью. Из этого, к сожалению, так часто происходят ...
Что делать, чтобы ребёнок вас услышал?
Что делать, чтобы ребёнок вас услышал?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Случалась ли такая ситуация, что при разговоре со своим любимым чадом или просьбе, обращённой к нему, он либо совсем не реагирует на замечания или просьбы своих родителей, либо делает абсолют...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»