Северодвинск мама ру

Как добиться послушания, не заставляя и не ругая Вашего ребенка?

9 апреля 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Как добиться послушания, не заставляя и не ругая Вашего ребенка?
9 апреля 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 В воспитании детей родители нередко совершают ошибки. Они происходят, скорее, от незнания того, как правильно нужно поступать. Именно поэтому стоит рассмотреть распространенные ошибки, чтобы определить, как их избежать, при этом добиться послушания от ребенка.

Проще заставить, чем уговорить

Это наиболее простой выход из ситуации, когда ребенок не слушается своих родителей. Конечно, лучше один или пару раз сказать, что «если не сделаешь, то я накажу тебя», чем попытаться понять, почему малыш поступает по-своему.

С другой стороны, подобный подход может вызывать постоянные конфликты. Дети уперты в своих желаниях, и эту упертость с каждым разом все сложнее перебороть. Приходится усиливать угрозы, а то и применять силу.

И все же, лучше попытаться понять ребенка. Почему он, к примеру, не отказывается идти кушать, а продолжает играть с машинкой? Потому что она ему более интересна, чем еда. Это приводит родителей к тому, что и процесс поглощения пищи стоило бы организоваться так, чтобы он воспринимался ребенком как игра. Чтобы просто он был ему интересен.

Я хороший/хорошая

Родители не могут ошибаться. Родители являются априори, без всяких оговорок хорошими для своих детей. И поэтому ребенок должен их слушаться.

Есть такие взрослые, кто думает также. Хотя это неверный подход к воспитанию.

Дети могут сделать что-то, что никому не понравится. Например, подойди и скинуть телевизор с тумбы. Или разбрасывать еду вокруг себя. Но хороший родитель ничего против этого не сделает. Ведь он «хороший». Как он может поступиться желанием ребенка?

Кроме того, ребенок совершенно не понимает, а как его родители себя чувствуют в тот или иной момент времени. Те скрывают свои страхи, опасения, тревогу и тому подобное под маской «хорошести».

С ребенком нужно контактировать, исходя из происходящего именно сейчас. То есть, если он порвал намеренно книгу, то сказать ему, что та была родителям очень нужной. Она им нравилась, и обидно, что малыш ее испортил.

Запрещение

«Не бери», «не трогай», «не хватай», «нельзя». Эти слова как-то сами по себе вырываются из родительских в те моменты, когда их ребенок поступает неправильно. Но тем самым они как будто загоняют стремления познать мир и желание действовать самостоятельно глубоко в сознание, словно хотят искоренить это у детей.

И что в итоге? Нерешительность, безынициативность, молчаливость – это проявляется в ребенке. Он становится каким-то замкнутым, беспомощным. И непонятно, а с чего вдруг все так произошло, когда совсем недавно ребенок был совершенно другим.

Так как поступать? Нужно разрешать все?

Нет, конечно. Но ребенку следует объяснять, почему то или иное делать не следует. Не бросаться краткими фразами, больше похожими на монолог офицеров с рядовыми, а говорить. «Не подходи к кипящей воде, иначе можешь обжечься, и будет больно» или «что ты хочешь? Чтобы я быстрее нарезала картошку и потом пошла играть с тобой? Или мне позже начать готовить кушать, тогда мы все будем голодными?» Примерно такие фразы можно употреблять, хотя они и не являются истинно верными.

 

Рассмотренные ошибки – это всего лишь частные случаи многообразия неправильного воспитания детей. Чтобы этого избежать, необходимо стараться понимать желания ребенка, и потом от них отталкиваться в своих решениях.



Вам будет интересно:

Как правильно воспитать ребенка?
Как правильно воспитать ребенка?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Очень часто родители жалуются на то, что ребенок не слушается, ничего не хочет делать либо вообще их игнорирует. На что же необходимо обращать внимание при воспитании собственного отпрыска? Конечно...
Как оформить детскую комнату?
Как оформить детскую комнату?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Прежде чем приступать к оформлению детской комнаты вы должны не только продумать, что и где будет стоять, и как это будет красиво выглядеть. В первую очередь нужно позаботиться о комфорте вашего бу...
Как родители могут помочь ребёнку с профориентацией?
Как родители могут помочь ребёнку с профориентацией?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Дети постоянно сталкиваются с вопросом выбора профессии. Их с младшего возраста спрашивают, кем бы они хотели быть. Но остро этот вопрос встаёт в старших классах школы. Это действительно очень важн...
Как не раздражаться на ребенка?
Как не раздражаться на ребенка?
В разделе: Дети и родители
 Ожидая малыша, воображение женщины рисует идеальную картину: она заботливая и нежная мама, а рядом с ней милый ангелок, что-то лопочет или играет. Но реальность частенько диктует другой сюжет...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»