Северодвинск мама ру

Планирование беременности и рождение здорового малыша

9 мая 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: +1
Голосов: 1

Просмотров: 2469
Поделиться:
Планирование беременности и рождение здорового малыша
9 мая 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: +1
Голосов: 1

Просмотров: 2469
Поделиться:
ПЛАНИРОВАНИЕ
 
Любая женщина, уже ставшая мамочкой или только ожидающая этого замечательного момента, больше всего хочет, чтобы малыш появился на свет здоровеньким. К сожалению, это желание сбывается не всегда. Что делать….даже самые маленькие дети могут страдать серьезным недугом, а уж о том, что есть возможность иметь какие-то врожденные болезни или нарушения и говорить нет желания((( Но надо! Так как большинство из этих болезней можно предупредить, отвести от малыша задолго до его рождения! Поэтому будущие папочка и  мамочка должны заранее обеспокоиться  и узнать все о зачатии до того как задумают «позвать аиста».

 
Готовиться к беременности необходимо задолго до зачатия. К сожалению, большинство будущих родителей, особенно молодых, пренебрегают планированием, считая, что все получится само по себе, природа все за них сделает, но, увы, природа не всегда поможет. Человеческая природа не в силах преодолеть многие последствия тех потрясений и нагрузок, которые приходятся в наше время на организм большинства людей.
Больше всех это касается жителей больших городов. Ибо это и плохая экология мегаполиса – не лучшее место проживания, и сам образ жизни в городе, всё это приводит к постоянным стрессам, зачастую хроническим. Также закономерны перегрузки сердечнососудистой и нервной систем, гиподинамия, неполноценное питание. А ведь все эти факторы в будущем сказываются на потомстве задолго до его появления.
Зачастую мы и за своим то здоровьем следим не очень тщательно, если вообще следим, не обращая никакого внимания на множество симптомов, пока они не будут слишком  явными. Затем «носим» эти болезни в себе в скрытой или хронической форме. А ведь они могут очень негативно повлиять на состояние будущего малыша.
 
 
ОБСЛЕДОВАНИЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

Вот, наконец, вы решились стать родителями!  Теперь не нужно бояться и тем более стесняться пройти обследование перед планируемой беременностью! Как только вы приняли решение о появлении малыша, нужно уже начинать проявлять о нем заботу. Будущей мамочке необходимо обратиться  к гинекологу, лучше, конечно, к тому, у которого она регулярно наблюдается и который доскональнее всех знает о возможных проблемах и отклонениях.
Чтобы дать оценку состоянию здоровья и наследственности обоих родителей, лучше всего и будущему папе обратиться к тому же врачу, так как необходимо провести подробный опрос. В ходе этого опроса может понадобиться консультация и других специалистов, например терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, окулиста, ну и, конечно, самое тщательнейшее и подробное  обследование будущих родителей.
Естественно самое пристальное внимание будет уделено здоровью будущей мамочки. Осмотр гинеколога необходим также для исключения возможных отклонений половых органов. Также нужен осмотр для проверки на онкозаболевания – осмотр молочных желёз и щитовидной железы. Необходим мазок на цитологию.
 
В наш современный век обязательно проводится ультразвуковое исследование в центре УЗИ, которое лучше всего проходить в первой фазе менструального цикла, т.е. сразу после менструации. В центре УЗИ также можно пройти все виды УЗИ, например щитовидной железы, либо же молочных желез. При беременности, кроме привычного 2D обследования, делается 3D УЗИ, напоминающее объемную фотографию, и 4D УЗИ, во время которого видно, как ребёнок движется. Результаты УЗ-обследования можно записать на магнитный носитель и сохранить на память.
 
ПРОФИЛАКТИКА ОТКЛОНЕНИЙ У РЕБЕНКА

В случае если у будущих родителей ранее был печальный опыт неудачных беременностей, закончившихся выкидышем, рождением больных малышей, то им необходимо пройти тщательное обследование с обязательной сдачей подробных анализов. Также нужно сделать  на разных стадиях менструального цикла. И обязательна консультация генетика!
Когда наступит долгожданная беременность женщине необходимо вновь пройти многие консультации и исследования, чтобы заранее выявить всяческие отклонения и нарушения. Спустя еще две недели будущей маме нужно пройти полное комплексное обследование и посетить терапевта, лора, стоматолога. Очередное обязательное ультразвуковое исследование будет назначено около 10-12 недели беременности. Оно нужно для исключения резко выраженных нарушений в развитии плода.
Если вдруг появятся подозрения на хромосомные аномалии, то лучше всего провести генетический анализ (биопсию хориона ). Это позволит исключить ряд тяжелых заболеваний и нарушений в развитии будущего ребенка за 2-3 дня с высокой степенью достоверности.
Примерно с 20-24 недели с помощью УЗИ можно будет наблюдать состояние малыша. При проведении исследования можно будет увидеть все органы будущего ребенка, определить состояние плаценты и кровотока в пуповине и сосудах матки, количество околоплодных вод и другие важные показатели.
 
  
ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
 

Планирование беременности включает в себя не только наблюдение за здоровьем будущего малыша и родителей,  также необходима профилактика возможных нарушений и отклонений, которую начать лучше за 2 месяца до планируемой беременности и папе и маме  одновременно ( именно за это время у мужчин полностью обновляется «запас» сперматозоидов ).
Постарайтесь оградить себя  от физического переутомления и нервных стрессов, остерегайтесь простудных заболеваний, полностью исключите курение и алкоголь.
В это время принимать лекарства и БАДы необходимо только по согласованию с врачом. Никакой самодеятельности!
Здоровый образ жизни, правильное питание – вот чего должна придерживаться беременная женщина! Рацион беременной должен включать в себя необходимое количество (как можно больше) овощей и фруктов. Для правильного формирования плода и поддержания здоровья будущей мамочки необходим ежедневный прием рыбы  и мяса, так как они являются главными источниками белка, а также необходим ежедневный прием творога и других кисломолочных продуктов, как поставщика кальция для формирования скелета и зубов малыша.
Необходимо свести к минимуму потребление сладкого и мучного, так как лишний вес неблагоприятно сказывается на беременности. Соленое, газированное, крепкий чай и кофе, тоже необходимо минимизировать.
Для сохранения здоровья малыша и будущей мамы, для подготовки к родам существуют разные комплексы упражнений. Легкая физическая нагрузка будет только полезна. Но во всем нужна умеренность! Обязательно одобрение лечащего врача!
Очень полезно для будущей мамы заняться плаванием в крытом бассейне для подготовки к предстоящим нагрузкам мышц таза, живота, спины.
Плавание в открытых водоемах нужно ограничить для исключения риска инфицирования.
Будьте разумно осторожны, совмещайте активную жизнь с отдыхом,  правильно и полноценно питайтесь, регулярно наблюдайтесь у врача и тогда все пройдет замечательно и ваш малыш появится на свет здоровым!


Вам будет интересно:

Внематочная беременность
Внематочная беременность
В разделе: Беременность,роды,материнство
В Гинекологии аномалия такого рода довольно частое явление у женщин. При обычном течении беременность происходит вследствие того, что яйцеклетка оплодотворяется, находясь в фаллопиевой трубе. Потом...
Планирование беременности после замершей беременности. Как забеременеть после замершей беременности
Планирование беременности после замершей беременности. Как забеременеть после замершей беременности
В разделе: Беременность,роды,материнство
 Замершая беременность считается патологией, при которой развитие малыша в утробе матери неожиданно останавливается, и он попросту гибнет. Такое событие очень сложно пережить, но это необходим...
Утрата волос после рождения ребенка
Утрата волос после рождения ребенка
В разделе: Красота и здоровье
 Беременность и сам процессродов – это достаточно нелегкое состояние, даже для здорового женского организма, после которого многое в состоянии здоровья женщины может поменяться не в лучшую сторону....
Ведение беременности в Северодвинске
Ведение беременности в Северодвинске
В разделе: Беременность,роды,материнство
Любая женщина, будучи в состоянии беременности, желает благополучно выносить и произвести на свет здорового малыша. Чтобы не случилось неприятных сюрпризов, будущей маме следует тщательно следить з...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»