Северодвинск мама ру

Какие плюсы и минусы при длительном кормлении грудью?

26 июля 2017
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 1475
Поделиться:
Какие плюсы и минусы при длительном кормлении грудью?
26 июля 2017
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 1475
Поделиться:

И вот свершилось! Малыш появился на свет! Теперь счастливая мама обязана позаботиться о кормлении ребенка, то есть она начинает кормить грудью. Замечательно, если малыш первый раз приложился к груди сразу после рождения. Такой вариант только помогает улучшить лактацию, способствует ее становлению. Следует знать, что настоящее грудное молоко появляется у мамы не сразу, а примерно через 3-5 дней после появления ребенка на свет. До этого грудь вырабатывает такое вещество, которое называется молозиво. Для новорожденного ребенка значение молозива очень велико. В организме малыша оно легко усваивается, при сравнительно небольшом количестве имеет высокую калорийность. Это очень важно, так как желудок у ребенка еще очень маленький, и не столь калорийный продукт просто не сможет покрыть энергетические потребности новорожденного организма. К тому же небольшое количество молозива не перегружает детскую пищеварительную систему и органы выделения, но подготавливает пищеварительный тракт малыша к приему молока мамы. Ученые считают, что молозиво помогает сформировать и защитить развивающуюся пищеварительную систему малыша, и заложить основу для развития здорового пищеварения в будущем.

Такая международная организация как ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) разработала рекомендации, которые способствуют установлению и поддержке кормления грудью.

• Первый раз покормить ребенка желательно сразу после родов, примерно, в течение первого часа после появления его на свет. 

• Первые полгода (6 месяцев) жизни ребенка лучше не пользоваться другими способами кормления – кормить только грудью. Дополнительно к грудному молоку ничего не надо давать – ни питье, ни еду. А вот далее, после 6 месяцев, ребенка стоит начать постепенно прикармливать.

• Не надо выдерживать режим кормления – по определенным часам. Кормить надо так часто, как этого захочется ребенку, неважно – день сейчас или ночь. 

• Для борьбы с плачем ребенка, чтобы его успокоить, не стоит использовать такие вещи как пустышки, бутылочки и соски. 


Некоторые мамы кормят своих детей даже до двух лет. Причем они советуют и другим это делать, так считают, что кормление грудью может быть приятным и полезным и для малыша, и для мамы. 


Достоинства грудного кормления


• Кроме всего прочего, через материнское молоко ребенок получает от родительницы антитела, а это развивает у ребенка иммунитет к различным инфекционным болезням. 

• Организм мамы вырабатывает и поставляет в молоко именно те витамины, микроэлементы и различные вещества, которые нужны именно этому ребенку. Грудное молоко мамы в идеале подойдет только ее малышу.

• При кормлении грудью не уходит время на приготовление различных адаптированных детских смесей и не приходится варить каши. 

• Бывает, что ребенок болеет, и заставить его покушать в таком состоянии совсем непросто. Грудное молоко тогда – отличный выход из ситуации. Есть пример, когда уже довольно большой ребенок ничего не ел четыре дня – из-за высокой температуры (больше 38 градусов). А вот от молока он не отказывался.


Недостатки тоже есть


Конечно, не упомянуть о трудностях, связанных с кормлением грудью, было бы непростительно. Вот некоторые из них. 

• На продолжении первых месяцев жизни ребенок не съедает полностью весь объем молока, которое появляется у мамы. Из-за этого маме приходится его сцеживать, а это вызывает неудобство потому, что кормление малыша происходит и днем и ночью. Хотя с другой стороны, в современное время это не такая уж большая проблема. В магазинах продаются большое количество разнообразных моделей молокоотсосов, которые значительно облегчают процесс сцеживания. 

• Так как ребенок целиком зависит от маминого молока, то большие отлучки – больше часа — для мамы не позволительны. Но, если вдруг так случилось, что   отсутствие мамы крайне необходимо, то     мамочка всегда может на этот момент оставить сцеженное молочко в бутылочке medela.

• Легкость отлучения от груди прямо зависит от срока кормления. Чем больше срок кормления, тем труднее это сделать.

Но все это незначительные проблемы и трудности, если брать конечный результат – здоровье ребенка. Причем этот начальный период жизни малыша потом отражается на нем и в дальнейшем. Как доказали ученые, те дети, которых кормили грудью не меньше полугода, в дальнейшем имеют перед остальными следующие преимущества.

• Их организм успешно сопротивляется кишечным инфекциям, дисбактериозу, бактериальным заболеваниям.

• Такие дети существенно меньше подвергаются различным нарушениям иммунной системы, например, бронхиальной астме, аллергии, астматическому бронхиту и др.

• В грудном возрасте у детей довольно быстро развивается центральная нервная система. Быстрее происходит адаптация к условиям социальной среды. 

• Что касается эмоционального состояния, то такие дети свободно ощущают себя в обществе, они являются уравновешенными. Поэтому зачастую, как следствие, в дальнейшей жизни, в социальном плане они занимают положение выше остальных. 

В психологическом плане, кормление грудью помогает быстрее узнать ребенка, понять его, привыкнуть к малышу. В общем, стать настоящей мамой. Кормление материнским молоком является одним из главных составляющих всего понятия материнства. Важнейшее значение для того, чтобы организм выработал молоко, имеет безоговорочная уверенность матери в том, что молока будет достаточно для ребенка, он не останется голодным. А еще один важный для этого фактор – большое желание и готовность мамы сделать все, что от нее зависит, чтобы лактация продолжалась весь необходимый для ребенка период. Искренняя любовь мамы к своему малышу – главная причина такой уверенности. 


Что касается организма ребенка, то материнское молоко для него – это идеальный вариант. Никакие каши или адаптированные смеси такому молоку не конкуренты. Ну и самое главное в процессе грудного кормления – искреннее желание этого со стороны мамы.

 



Вам будет интересно:

Брак по расчету. За и против
Брак по расчету. За и против
В разделе: Семья. Отношения.
Как часто в современном мире встречается понятие «брак по расчету», который имеет большое количество не только противников, но и сторонников. Кто-то считает, что одной любовью не насыти...
Брак по расчету. За и против?
Брак по расчету. За и против?
В разделе: Семья. Отношения.
Как часто в современном мире встречается понятие «брак по расчету», который имеет большое количество не только противников, но и сторонников. Кто-то считает, что одной любовью не насыти...
Что вы знаете о перманентом макияже (татуаже)?
Что вы знаете о перманентом макияже (татуаже)?
В разделе: Красота и здоровье
   
Подводные камни домашнего образования
Подводные камни домашнего образования
В разделе: Образование
 В настоящее время все более актуальным становится образование, полученное на дому. Многие родители считают, что нынешние школы больше похожи на армию, где процветает так называемая дедовщина,...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»