Северодвинск мама ру

Гепатит и беременность

16 января 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:
Гепатит и беременность
16 января 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Гепатит, как известно, это вирусное заболевание, поражающее клетки печени. Он опасен как для самой беременной женщины, так и для плода. Степень угрозы зависит от многих факторов:

· вид вируса;

· срок беременности;

· социально-бытовые условия;

· образ жизни;

· возможность лечения.

Наиболее важными факторами являются вид заболевания и срок беременности. Различают гепатиты А, В, С, D, Е.

Гепатит А

Это наиболее легкая форма заболевания. Ее появление провоцирует употребление грязных овощей, морепродуктов, через немытые руки и предметы общего пользования. Не является угрозой для плода, обычно проходит сам.

Клиника:

· небольшое повышение температуры;

· тошнота;

· озноб;

· слабость;

· снижение аппетита;

· головная боль.

Вероятность заразиться гепатитом А выше в летне-осенний период, когда употребление фруктов и овощей увеличивается. Вирус, попадая в кишечник, размножается. Затем с кровью переносится в печень, где начинает разрушать ее. Начинает вырабатываться активный иммунитет и вирус покидает организм. Человек выздоравливает. Инкубационный период составляет 20-50 дней. После этого человек начинает ощущать симптомы болезни. Спустя 3-4 дня можно наблюдать потемнение мочи, но при этом осветление кала. На этой стадии врач может определить увеличение размеров печени. Затем температура спадает, общее самочувствие улучшается, но начинается желтуха, которая держится около 2-3 недель. После чего наступает выздоровление, которое иногда затягивается до полугода.

При беременности признаки гепатита А схожи с токсикозом. Поэтому необходимо внимательное наблюдение врачей. Тошнота и рвота могут продолжаться до 7 дней. При этом наступает резкая потеря веса. На поздних сроках может появиться зуд кожи. Плод крайне редко подвергается инфицированию при гепатите А. Чаще всего заболевание даже не удается диагностировать.

Если же инфицирование плода все-таки произошло, итог может быть следующим:

· действие вируса убивает ребенка еще в материнской утробе;

· из-за разрушения печени ребенок умирает в первые дни;

· ребенок рождается с желтухой, которая с успехом лечится;

· присоединение других вирусов может провоцировать уродства у ребенка.

В целях профилактики важно соблюдать гигиену.

Гепатит В

Заражение происходит через кровеносную систему (грязные шприцы, незащищенный половой акт, пирсинг, татуаж, хирургические операции с использованием грязных инструментов, при переливании крови). Последствия могут быть весьма серьезными: перейдет в хроническую форму, а затем – в цирроз печени и рак.

Беременная с этой формой гепатита может передать его ребенку во время родов или при вскармливании. С шестого месяца обязательно лечение. При рождении ребенка вакцинируют. После этого мать может кормить его молоком. Клиника заболевания схожа с гепатитом А. Иногда протекает бессимптомно.

В большинстве случаев ребенок, получивший вирус от матери, приобретает хроническую форму заболевания, что в будущем может грозить ему появлением каких-либо патологий печени.

Тест на гепатит делают на ранних сроках беременности. Если он положительный, младенцу делают уколы иммуноглобулина и вакцинируют, чтобы предотвратить заражение.

Если женщине делали когда-либо переливание крови, ей необходимо сообщить об этом своему врачу.

Вирус распределяется по кровеносному потоку и оседает на клетках печени, начиная размножаться. Иммунная система вырабатывает антитела, которые поглощают не только вирус, но и собственные клетки печени, что и ведет к осложнениям.

При острой форме инкубационный период продолжается от 2 до 4 месяцев. Затем появляются простреливающие боли в суставах, тошнота, слабость, потеря аппетита. Появляется желтуха, которая держится 4-6 недель. Она сопровождается тяжестью в правом подреберье, нарушением сна, раздражительностью, тошнотой, кожным зудом. Если форма заболевания злокачественная, то оно протекает стремительно. Есть риск погибнуть в течение месяца.

Хроническая форма проявляется также, но более сглажено. У беременных гепатит В может иметь очень тяжелые последствия, вероятность летального исхода увеличивается. Риск прерывания беременности значительно возрастает.

Могут появиться гестозы и печеночная недостаточность. Роды на фоне гепатита В могут иметь различные осложнения, вплоть до гибели женщины. Острая форма может перейти в злокачественную. В половине случаев ребенок заражается от матери. Обычно у детей, чьи матери страдают гепатитом, наблюдаются недоношенность и пороки развития. Если заражение произошло во второй половине беременности – это чревато патологиями головного мозга и нервной системы. Зараженный младенец может погибнуть в течение недели.

Чтобы избежать заражения беременная женщина должна быть очень внимательна к себе. Половые акты только защищенные, стараться не посещать салонов красоты с целью маникюра, педикюра и татуажа, хирургические вмешательства только с ведома врача. Перед беременностью желательно провести вакцинацию.

Гепатит С

Наиболее опасный тип. Передается через кровь и во время полового акта. В половине случаев приобретает хроническую форму. Вызывает болезни печени.

Трудно лечится и является показателем к трансплантации печени. Обычно беременным не делают тест на эту форму гепатита. Чтобы рассеять сомнения, надо попросить направление у врача. Вирус выделяется от больного через кровь, сперму, грудное молоко, слюну. Заболевание развивается незаметно. Признаки очень слабы, желтуха обычно отсутствует. Иногда человек может болеть годами и ничего не знать. При острой форме возникает сильная слабость, рвота, нарушение сна, зуд.

Беременным может грозить развитием печеночной недостаточности и отказом печени. Перед этим могут появиться боли в животе и пояснице, в правом подреберье, моча темнеет. Существует риск для женщины умереть после родов от большой кровопотери. В 10-15% случаев тяжелой формы гепатита С ребенок может быть рожден мертвым или умереть в течение месяца после родов. Выжившие дети обычно относятся к числу часто болеющих, вероятно отставание в развитие.

Гепатит D

Встречается редко, часто присоединяется к гепатиту В. При сочетании инфекций прогноз будет неблагоприятный. Обычно беременность рекомендуют прервать. В противном случае она заканчивается выкидышем, рождением мертвого ребенка, развитием печеночной недостаточности, гибелью матери и ребенка.

Гепатит Е

Инфицирование происходит через питьевую зараженную воду. Клиника схожа с гепатитом А. Заражение обычно происходит на поздних сроках беременности. 50% случаев заканчивается летально. Нередко, что ухудшение здоровья женщины происходит после выкидыша. Может характеризоваться стремительным развитием печеночной недостаточности, кровотечением и отказом почек. У беременных эту форму лечить крайне сложно. Может грозить рождением недоношенного ребенка, большой кровопотерей при родах, в послеродовый период могут появиться гнойно-воспалительные заболевания, такие как эндометрит. Дети часто погибают в первый месяц или имеют множество патологий.

Чтобы избежать риска заразиться гепатитом во время беременности, нужно соблюдать правила гигиены, вести соответствующий образ жизни, заботиться о себе и о своем ребенке. Нелишним будет сдать анализы на наличие вирусов гепатита еще до беременности и пройти лечение, если это необходимо.



Вам будет интересно:

Какие болезни самые заразные и как их избежать?
Какие болезни самые заразные и как их избежать?
В разделе: Медицина
Инфекционные заболевания пугают любого родителя и приносят дискомфорт и боль малышу, ведь чаще всего они распространены среди детей. Но и взрослые могут заразиться, особенно если они не были привит...
Как узнать о беременности на ранних сроках?
Как узнать о беременности на ранних сроках?
В разделе: Беременность,роды,материнство
Беременность очень многое значит для женщины. Бывают разные ситуации, одни женщины стараются забеременеть и очень ждут долгожданного ребеночка, а другие не хотят рано детей или вообще не хотят, но ...
Что необходимо знать об ЭКО?
Что необходимо знать об ЭКО?
В разделе: Беременность,роды,материнство
 ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – технология, направленная на репродуктивную функцию, используемая при бесплодии. Его суть заключается в том, что яйцеклетку и сперматозоиды поме...
Что такое ХГЧ? ХГЧ при внематочной беременности
Что такое ХГЧ? ХГЧ при внематочной беременности
В разделе: Беременность,роды,материнство
Аббревиатура ХГЧ означает хорионический гонадотропин человека. Данный гормон воспроизводят клетки зародышевой оболочки эмбриона, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»