Северодвинск мама ру

Удаление гланд. Нужно или нет?

1 апреля 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:
Теги: гланды
Удаление гланд. Нужно или нет?
1 апреля 2016
Автор: Avgustina
Поделиться:
Теги: гланды

 Уже несколько десятилетий медики спорят о том, нужно ли удалять гланды. Мнения расходятся до совершенно полярных точек зрения. Одни считают, что удалять их нужно чуть ли не при рождении, чтобы избежать воспаления, а другие настаивают на сохранении гланд, несмотря на осложнения и воспалительные процессы.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Не всегда операция дает гарантию полного выздоровления. А иногда она может создать дополнительные риски. Вопрос об удалении гланд встает в следующих случаях:

· Присутствует воспаление, выходящее далеко за пределы гланд. Миндалины образует лимфоидная ткань, которая распространяется на сердце и легкие. Если воспалительный процесс перейдет на них, то возможно развитие сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

· Регулярное лечение не приносит результатов. Присутствует аллергия на антибиотики, или пациент тяжело переносит лечение.

· Частые эпизоды ангины (более 7 раз или больше трех тяжелых случаев год). При этом держится высокая температура, на фоне которой начинаются судороги. Появление сепсиса крови при ангинах.

· Возможные новообразования в гландах, требующие обязательной операции.

· PFAPA-синдром. Характерен для детей до 5 лет. Ангина возникает слишком часто, с промежутками от 3 до 6 недель. Сопровождается жаром, увеличением лимфатических узлов, сильной болью в горле, развитие афтозного стоматита. Лечиться с помощью антигистаминных препаратов и кортикостероидных гормонов. Но такое лечение провоцирует более частые эпизоды заболевания.

Уже один из этих факторов требует операционного вмешательства. Все они дают повод полагать, что риск от операции значительно ниже, чем риск осложнений.

Также врач учитывает результаты анализов. Смотрят, имеется ли в мазках, взятых из горла, бета-гемолитический стрептококк. Учитывается наличие родственников с пороками сердца и гломерулонефритом. Только имея полную информацию, врачи приходят к заключению о целесообразности проведения операции.

Что будет после удаления гланд?

По наблюдениям врачей, после удаления гланд эпизоды ангины становятся более редкими. Но операция не решит проблему боли в горле окончательно. Ведь фарингиты никто не отменял. А они также могут провоцировать болевые ощущения. Но при этом миндалины воспалены уже не будут.

Также нужно помнить, что природа мудра. Ни один орган в нашем организме не создан просто так или для вреда. Миндалины – это первая преграда на пути патогенных микроорганизмов, попадающих через рот. Без этой преграды путь в организм для микробов открыт, что может привести к менингиту или гнойному эндокардиту.

Торопиться удалять или подождать?

Не всегда частые ангины в течение года являются показанием к удалению гланд. Считается, что частые воспалительные процессы в горле в детском возрасте дают хороший иммунитет в будущем. Но если миндалины заполнены гноем, то ни о какой пользе речи быть не может. Это лишь рассадник болезнетворных микроорганизмов. И единственный выход – это удаление.

Обычно за детьми с частыми ангинами ведется пристальное наблюдение врачей. 20-50% из них в течение года перестают нуждаться в операции под воздействием лечения.



Вам будет интересно:

Гинекология - удаление спирали
Гинекология - удаление спирали
В разделе: Медицина
Изъятие внутриматочной спирали – амбулаторное гинекологическое вмешательство. Продуманное строение внутриматочного контрацептива, эластичность материала, из которого он сделан, наличие цервик...
Депиляция или эпиляция?
Депиляция или эпиляция?
В разделе: Красота и здоровье
 Тёплые весенние дни уже не за горами. А вместе с ними – и короткие юбки. На повестке дня опять стоит вопрос красивых гладких ног… …А желанием всех женщин является быстрое...
Операция по удалению миндалин. Нюансы
Операция по удалению миндалин. Нюансы
В разделе: Здоровье ребенка
 Удаление миндалин уже давно стало стандартной операцией, которую практикуют достаточно часто. Но все-таки у родителей, ребенок которых имеет показания к операции, возникает масса тревожных во...
Как ухаживать за зубами собак и кошек?
Как ухаживать за зубами собак и кошек?
В разделе: Питомцы
Гигиена ротовой полости у животных до сих пор является банальным или игнорируемым вопросом при оценке состояния здоровья питомцев. Между тем, именно заболевания зубов и десен являются проблемой для...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»