Северодвинск мама ру

Зачем читать детям сказки?

17 октября 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 605
Поделиться:
Зачем читать детям сказки?
17 октября 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 605
Поделиться:

Сказку любят все дети, но родители не так часто задумываются, зачем читать детям сказки, есть ли в этом польза, и полезно ли чтение совместное чтение.


В чём важность совместного чтения?


1. Для ребёнка сказка – это самый доступный способ познать мир. Через сказочный текст и поступки героев он узнает, что означает «хорошо» и «плохо», у него формируется первый жизненный опыт.
2. Изучая сказку, ребёнок знакомится с отношениями – дружбой, ненавистью, любовью.
3. Сказки помогают ребёнку преодолеть свои страхи, ведь добро всегда побеждает.
4. Сказка учит ребёнка любить труд, уважать старших, помогать другим, ведь в ней осуждаются плохие поступки и поощряются хорошие.
5. Постоянные повторения, которых всегда много в сказках, развивают память ребёнка, к тому же ребёнка успокаивает стабильность.
6. Регулярное совместное чтение хорошо развивает речь – дети рано начинают говорить, у них богатый словарный запас. Они умеют правильно формировать предложения, оформлять их логично и красиво.
7. Сказка помогает развить воображение, так как ребёнок во время прочтения сказки представляет себе героев и окружающую обстановку.
8. Во время совместного чтения сказок родители сближаются с ребёнком, он чувствует их тепло и заботу. Голос родителя помогает успокоиться и забыть о пережитых в течение дня стрессах, под сказку ребёнок хорошо засыпает.
9. С помощью сказки можно найти решение многих проблем, разговорить ребёнка, если он не хочет о чём-то рассказывать. Ситуация в сказке может быть похожа на ту, в которой оказался ребёнок, и он расскажет об этом родителю.


Когда начинать читать ребёнку сказки?


Знакомство со сказкой можно начинать ещё до появления ребёнка на свет, ведь даже находясь в утробе, он может воспринимать голос матери. После рождения спокойный тон матери помогает младенцу уснуть. По мере взросления ребёнка ему можно показывать иллюстрации.


Как читать сказки детям?


Сказки нужно подбирать с учётом того, что нравится ребёнку. Книги обязательно должны изобиловать иллюстрациями – яркими и красочными, детям нравится их рассматривать. Во время чтения не надо заставлять ребёнка сидеть в одной позе, он может садиться как ему удобно. Если ребёнку нравится по многу раз слушать одну и ту же сказку, не стоит ему отказывать, ведь он выбрал эту сказку, потому что она вызывает в нём положительные эмоции.
Читать нужно вдумчиво и размеренно, с выражением. Чтение не должно быть механическим, так ребёнку будет неинтересно слушать. Не нужно забывать и о смысловых ударениях – где-то голос снизить до шёпота, а где-то наоборот сказать громко.
Можно обсуждать иллюстрации, поступки героев, события сказки, интересуясь мнением ребёнка. Чтение должно стать ежедневной нормой, по возможности надо не отказывать ребёнку, если он просит почитать. В таком случае книга станет хорошим другом ребёнка, а также отличным подарком.

 



Вам будет интересно:

Все о сказках: какие истории нужно читать детям?
Все о сказках: какие истории нужно читать детям?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Первые книги ребенка – это сказки. Через них он начинает постигать мир, учится отличать хорошее от плохого, с ними в его жизнь приходят первые примеры для подражания. Через них гораздо ...
Полезность прослушивания аудиосказок
Полезность прослушивания аудиосказок
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Прослушивание аудиосказок может быть полезным опытом для детей. Это не только увлекательный способ провести время, но также может иметь множество преимуществ для их развития и образования.Во-первых...
Как воспитать красоту у ребенка?
Как воспитать красоту у ребенка?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Многие родители не придают этому большого значения, особенно в современном мире. «Зачем нужно это эстетическое воспитание, когда гораздо важнее получить образование и хорошую специально...
Как подготовить ребенка к приходу Деда Мороза?
Как подготовить ребенка к приходу Деда Мороза?
В разделе: Отдых
Все дети знают и с нетерпением ждут прихода зимнего волшебника к ним домой, чтобы прочитать ему стишок или спеть песню. А взамен получить долгожданный подарок. Нужно максимально ответственно подойт...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»