Северодвинск мама ру

Как родители могут помочь ребёнку с профориентацией?

17 октября 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 621
Поделиться:
Как родители могут помочь ребёнку с профориентацией?
17 октября 2018
Автор: Avgustina
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 621
Поделиться:

Дети постоянно сталкиваются с вопросом выбора профессии. Их с младшего возраста спрашивают, кем бы они хотели быть. Но остро этот вопрос встаёт в старших классах школы. Это действительно очень важный момент в жизни – выбор профессии. Но не всем детям легко даётся этот выбор. Поэтому им должны помочь родители.


Тест на профориентацию.


В настоящее время во всех школах обязательно проводится профориентационное исследование. Этим занимается школьный психолог. В некоторых школах с помощью этого исследования распределяют детей по профильным классам. Если так получилось, что в школе не проводили такое тестирование, то всё равно каждому ребёнку следует его пройти. Такой тест на профориентацию поможет определить, в каких сферах ребёнок сможет работать в будущем и в каких специальностях он сможет себя проявить.


Родители должны знать своего ребёнка.


Каждый родитель должен общаться со своим ребёнком, узнавать, что ему интересно, чем он любит заниматься и чем хотел бы заниматься, будучи взрослым. Это очень важно для определения профессии, и родители могут помочь с этим. Им нужно поделиться своим опытом в поиске себя, своей профессии. Родители должны рассказать, как они пришли к такому выбору, что им помогло. Ребёнок должен открыться и ответить, что ему важно, к чему он стремится. После этого они совместно должны проанализировать ситуацию и обдумать варианты.
Первый фактор, который нужно учитывать при выборе профессии – это желание ребёнка этим заниматься. Остальные факторы, такие как состояние здоровья, возможности и востребованность профессии на рынке труда, тоже нужно учитывать и подводить итог, принимая во внимание все эти факторы.
Родители, которые участвовали в жизни своего ребёнка, сразу могут понять, чем он хочет заниматься. В подростковом возрасте дети уже немного ориентируются в сферах деятельности и задача родителей – подсказывать ребёнку, чтобы он подробно изучал интересующие его профессии. Хорошо было бы пообщаться с людьми этих профессий и посетить их в рабочее время, чтобы ребёнок всё увидел и сам.


Ребёнок не должен исполнять желания своих родителей.


Несбывшиеся мечты родителей не должны перекладываться на детей. Если так получилось, что мама или папа хотели кем-то стать, но из-за рождения ребёнка не смогли, то не нужно заставлять ребёнка исполнять эти мечты. Ведь они тратят столько времени на воспитание ребёнка не за тем, чтобы потом сломать ему жизнь, заставляя стать тем, кем не стали они сами. Ребёнок должен сделать самостоятельный выбор. У него свои представления о работе и свои мечты.
Психологи подтверждают, что те дети, которые пошли учиться на ту профессию, которую сказали им родители, через некоторое время уходят из ВУЗа и идут учиться на ту профессию, на которую хотят сами.


Все могут ошибаться.


Не нужно пугать своего ребёнка, что сейчас он выбирает профессию, по которой будет учиться и работать всю жизнь. Такое случается крайне редко. Некоторые люди учатся на одну профессию, а идут работать по другой профессии. Другие вовсе получают образование по нескольким профессиям и в течение всей жизни ищут себя. Выбор профессии нужно делать обдуманно и взвешенно. Родители должны не давить на ребёнка, а помогать и поддерживать его. Но выбор зависит только от самого ребёнка. А чтобы выбор профессии не был тягостным, лучше всего посетить «КидБург» https://kidburg.ru/ — необычный музей для детей в СПб.

Все знают, как сложно ребенку выбрать профессию! Как ему понять, станет ли выбранное дело любимым? Приведите своего ребенка в интерактивный музей в Санкт-Петербурге! Чем раньше, тем правильнее будет выбор: в городке профессий «КидБург» вашего ребенка ждет полное погружение в мир взрослой жизни с деньгами, законами и карьерной лестницей.

В необычных музеях детей привлекают новые возможности познания. Гостей "Кидбурга" ждут интересные выставки, веселые занятия и интерактивные обучающие программы, поэтому новые знания и навыки в городе для детей усваиваются легко и весело!

В игровой форме профессии раскрывают свои особенности даже для самых маленьких, интерактивы для школьников (возрастные категории 5 лет — 6 лет/ 7 лет — 8 лет/ 10 лет — 12 лет) позволяют попробовать любую профессию. В нашем центре профессий в СПб можно побыть космонавтом, водителем, мореплавателем, ученым!

Если вы любите интересные музеи, приходите в город профессий в Санкт-Петербурге: именно здесь сбываются самые заветные детские мечты!



Вам будет интересно:

Полезность прослушивания аудиосказок
Полезность прослушивания аудиосказок
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Прослушивание аудиосказок может быть полезным опытом для детей. Это не только увлекательный способ провести время, но также может иметь множество преимуществ для их развития и образования.Во-первых...
Мера ответственности родителей за учебу детей.
Мера ответственности родителей за учебу детей.
В разделе: Дети и родители
 Когда ребенок идет в школу, родители испытывают не только радость и гордость, но и огромное волнение за учебу и оценки. Успеваемость – чуть ли не главная вещь, за которую родители готов...
Какие бывают ошибки в родительской любви?
Какие бывают ошибки в родительской любви?
В разделе: Питание ребенка
 Говорят, что любви много не бывает. Тем более, когда это касается родных детей. Но так ли это? И всякая ли любовь полезна? Ребенок – он ведь свой, не так ли? А значит, можно делать с н...
Сенсорное развитие детей
Сенсорное развитие детей
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Что же такое сенсорное развитие? Наш портал Северодвинск-мама расскажет об этом. Сенсорное развитие - это развитие у ребенка таких познавательных процессов, как восприятие и ощущение, а также...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»