Северодвинск мама ру

Как отучить ребенка от компьютера?

3 ноября 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Как отучить ребенка от компьютера?
3 ноября 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

В современном мире проблема компьютерной зависимости стоит очень остро. Родители сами не замечают, как их ребенок становится зависимым от виртуальной реальности. А вытащить его из этого омута порой очень сложно. Что делать, если ребенок все больше погружается в монитор?

Если ребенок – дошкольник, то в ход следует пускать небольшие хитрости, способные переключить его внимание на другие развлечения.

· Общение с ребенком. Дети очень хотят и любят разговаривать с родителями. Нужно уделять больше внимания ребенку, слушать его рассказы, задавать вопросы.

· Совместные игры. Не надо насильно вытаскивать ребенка из-за компьютера, но предложите ему интересную альтернативу. Например: «Хочешь, я покажу тебе более интересную игру?» Заранее подготовьте игру, пластилин, книгу. Дети очень любят семейные игры. Можно поиграть в настольные игры, соберите вместе конструктор или мозаику.

· Кружки и секции. Найдя увлечение, которое будет нравиться ребенку, у него просто не останется времени на компьютерные игры. Новые интересы, друзья, живое общение отодвинут виртуальную реальность на задний план.

· Спрятать или отключить компьютер на несколько дней и заменить его прогулками, походами, пикниками. Ребенок должен понять, что в мире столько всего интересного: приключения, воздушные змеи, поиски кладов, путешествия, экскурсии.

Для детей младшего школьного возраста, кроме перечисленных, можно добавить еще несколько способов.

· Устраивайте семейные обеды, во время которых будут исключены просмотр телевизора, использование гаджетов и компьютера. Занимайтесь сервировкой стола вместе с ребенком.

· Совместные прогулки, занятия спортом, езда на велосипеде, каток. Используйте все, что может увлечь ребенка.

· Заведите журнал, где будете отмечать, сколько времени ребенок провел за компьютерными играми. Показав внушительную цифру за неделю, месяц, год, объясните, сколько времени он потерял зря, расскажите, на что можно было бы потратить это время (научиться играть на гитаре, танцевать, фотографировать, рисовать).

· Заинтересуйте ребенка долгосрочным проектом: ремонт старой машины, обучение игре на музыкальном инструменте, установление новых спортивных рекордов.

· Как можно больше находитесь за городом, где сеть недоступна. Походы, уроки ориентирования в лесу, катание на лошадях, лодках. Новые впечатления отвлекут ребенка. Он увидит, насколько увлекательный реальный мир.

· Прислушивайтесь к желаниям ребенка. Если он мечтает быть музыкантом, отдайте его музыкальную школу. Художником – в художественную. Спортсменом – в спортивную секцию. Если мечта внезапно поменяется, ничего страшного. Измените направление деятельности. Поддерживайте его начинания и стремления. Не сомневайтесь и не высмеивайте его.

· В крайнем случае, придется отключить интернет. Но не оставлять ребенка самому придумывать себе развлечения, а постараться найти достойную замену среди вышеперечисленных способов.

Но что делать, если «подсел» на компьютер подросток. Глупо прятать ноутбук и выключать интернет. Компьютер, часто нужен ему для учебы. Остается только контролировать процесс, установив запрет на ненужные для ребенка сайты, следя за тем, чтобы он занимался делом, а не просиживал за играми или в социальных сетях.

· Запишите ребенка на компьютерные курсы. Пусть осваивает фотошоп, медийные программы. Это может пригодиться ему в будущем.

· Опять же секции и кружки, которых сейчас огромное количество, помогут найти друзей по интересам, займут свободное время.

· Станьте другом ребенку, интересуясь его делами и успехами. Обычно в социальных сетях люди ищут общения, которого им не хватает в реальности.

· Курсы подготовки. Если подросток уже знает, чем он хочет заниматься во взрослой жизни. Самое время записать его на курсы, которые помогут ему в достижении цели.

Важно помнить, что дети всегда копируют взрослых. Воспитание нужно начинать с себя. Если вы сами постоянно сидите в интернете, то чего ожидать от ребенка? Сеть затягивает из-за неуверенности в себе, нехватки общения, одиночества. Родители – это первые друзья ребенка. Если ваш малыш много проводит время за монитором, подумайте, нет ли в вашей семье подобных проблем, и постарайтесь исправить ситуацию, пока не поздно.

 



Вам будет интересно:

Какие самые важные моменты развития ребенка?
Какие самые важные моменты развития ребенка?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 В жизни каждого малыша есть ключевые моменты развития. При психоанализе во взрослом возрасте они могут стать самыми важными в формировании взрослого мировоззрения и поведения. О некоторых из ...
Как успокоить нервы с помощью Афобазола?
Как успокоить нервы с помощью Афобазола?
В разделе: Медицина
Лекарство афобазол, это одно из самых эффективных средств для лечение нервной системы. с успокоительным эффектом.
Как отучить от груди?
Как отучить от груди?
В разделе: Беременность,роды,материнство
 Трудно оценить всю пользу грудного кормления для молодого и растущего организма. Такое естественное кормление не только дает ребенку все необходимые полезные вещества и витамины, но и укрепля...
Кормить или нет публично?
Кормить или нет публично?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Педиатры справедливо считают грудное вскармливание более полезным для ребенка, чем искусственное. Большинство молодых мам тоже придерживаются этого мнения, стараясь как можно дольше кормить с...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»