Северодвинск мама ру

Когда и как начинать прикорм?

23 декабря 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Когда и как начинать прикорм?
23 декабря 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

Когда и как начинать прикорм?
 

Это волнующая тема для всех мам. По нормам ВОЗ первый прикорм малыша, который еще находится на ГВ, можно вводить не ранее возраста полугода, так как только именно к этому возрасту у малыша созреют ферментативные системы и начнет интересоваться взрослой едой. Существует несколько признаков готовности малыша к введению новой пищи:
— возраст малыша – полгода;
— пытается самостоятельно поесть из тарелки мамы;
— может отвернуться, если еда не понравилась;
— вес малыша стал вдвое больше с рождения (для недоношенных малышей с низким начальным весом вес должен быть больше чем, в два раза);
— малыш буквально «висит» у мамы на груди, требуя более частых кормлений;

Существует два вида введения прикорма.

1.    Педагогический, то есть буквально «ознакомительный». Суть его заключается в том, что мама  понемногу дает попробовать малышу то, что кушает сама. Ее целью не является накормить, только познакомить. В случае, если малышу понравилось, то можно предложить увеличенный объем (до трех чайных ложек). Основным питанием для малыша по-прежнему остается мамино молочко. Важно то, что малыша не заставляют, а только предлагают новую пищу.

2.    Традиционный, то есть общепринятый поэтапный ритуал введения новой пищи в определенной последовательности.

С чего начинать прикорм

До сих пор считалось, что первый прикорм должен быть – сок. На сегодняшний момент доказано, что с введением сока нужно быть крайне осторожными и не нужно вводить его ранее другой взрослой пищи в достаточном объеме, то есть рыбу, каши, мясо и т.д. Так как сок может оказать негативное влияние на еще непривыкший ко взрослой еде желудочек малыша. Ведь сок – это крайне аллергенный продукт, который тяжело усваивается и оказывает раздражающее действие на несформировавшийся ЖКТ малыша. В соках есть сахар, что совершенно пока не нужно такому крохе.
Так что лучше всего прикорм начинать с овощей — морковки, цветной капусты, кабачка для первого прикорма. Если у малыша есть проблемы с набором веса, то можно начинать с каш. Позднее можно вводить картофель, только для начала старайтесь вымочить картофель около часа в холодной воде, чтобы ушел лишний крахмал. Если у малыша проблемы со стулом (жидкий стул), то с кабачком лучше повременить.
Начинать прикорм лучше с  чaйной ложки, потихоньку увeличивая объeм. Не нужно доводить объем до каких-то определенных норм. Ваш малыш сам даст понять сколько ему нужно. Некоторые мамы, смотря на рекомендации, доводят объем до определенной цифры, а малыш то уже пересытился…и может вовсе отказаться от данного вида прикорма. Как только вы видите, что малыш начинает отворачиваться – убирайте еду и дайте малышу грудь. Наиболее оптимальное время для прикорма – это первая половина дня. Лучше потом дать малышу грудь.
В начале введения прикорма в рационе крохи будут только однокомпонентные пюре. Раз в неделю можно добавлять по одному новому продукту. Солить не надо. Хорошо, если вы заведете пищевой дневник малыша, куда вы будете записывать все что съел малыш, в каком объеме и какая реакция у него была. Если кроха отреагировал жидким стулом (или наоборот, запором) или аллергической реакцией, то уберите пока на месяц этот продукт. Но помните, что стул в любом случае может измениться. В нем могут появиться кусочки еды, которую съел малыш. Это норма.
Лучше всего, если пищу вы будете готовить самостоятельно, так как тут уже вы точно будете знать, что входит в состав пюре. Но уж если вы решите предложить малышу покупное пюре – внимательно смотрите на сроки! Предлагайте ребенку только свежеприготовленные блюда. Пока малыш маленький измельчать пищу лучше блендером. Месяцам к 10-11 разминайте пищу вилкой, чтобы малыш учился жевать.
Спустя месяц после знакомства с овощами можно предложить малышу кашку. Более всего для начала подходят такие кашки как кукурузная, рисовая, гречневая. Если вы покупаете каши в магазине, проверьте, чтобы в их составе не было глютена. Такие каши можно вводить не раньше 9 месяцев. Начинать знакомство с кашей нужно также с одной чайной ложки, увеличивая затем объем.
Лучше, конечно, кашу приготовить самой. Вымыть крупу, высушить ее и перемолоть на кофемолке.
Между каждым новым прикормом необходимо выдерживать интервал в один месяц.
После знакомства с кашами можно приступить к введению фруктов (для начала не ярких цветов). Затем можно начать вводить печенье (есть спецаильное детское, не сдобное), мяско (лучше индейка, а уже потом телятина, курица, говядина, свинину лучше не давать), рыбку (морскую).
В прикорм желательно добавлять масло, лучше сливочное для каши и оливковое (начинать с 2-х капелек, постепенно доводя до 1 чaйной лoжки) для овощей ( но не с первого дня знакомства с прикормом!) — лучше сливочным (для каш) и оливковым (для овощей). 
Не нужно вводить малышу в рацион экзотические фрукты, будьте бдительны при выборе кисломолочной продукции. Помните, ее можно вводить не ранее, чем крохе будет 8-9 месяцев. Творог желательно делать самой  (на 1 литр кипяченого молока нужно  добавить 1 столовую ложку сметаны и оставить в тепле, чтобы оно скисло. Потом довести на малом огне до кипения и сразу снять с огня. Все, творожок готов). Не стоит спешить с введением творожка, если у крохи наблюдается ранее зарастание родничка.
Вас наверняка волнует, а есть ли необходимость предлагать малышу пить с момента введения прикорма? Если малыш еще на ГВ, то ему, скорее всего этого достаточно. Можно, конечно, предложить ребенку компотик или чай. Если он захочет, то попьет, если нет – то и не заставляйте.

Какой объем прикорма нужен малышу?

Не расстраивайтесь, если малыш съел только 40-90 грамм прикорма, вместо положенных 160-190 (которые указаны на упаковке). Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, любят кушать понемногу, но часто. Позднее пробуйте давать малышу ложку, чтобы он попробовал покушать самостоятельно.
Не ругайте, если малыш заполз в тарелку ручками – это один из важнейших этапов познания!
Наш портал Северодвинск-мама считает, что к
огда и с чего бы Вы не решили начинать вводить прикорм, обязательно вводите его постепенно, не кормите ребенка насильно, не замещайте полностью кормления грудью, обращайте внимание на пристрастия малыша!


Примерная схема введения прикорма


 



Вам будет интересно:

Введение прикорма: домашнее или готовое баночное питание?
Введение прикорма: домашнее или готовое баночное питание?
В разделе: Питание ребенка
 Правильное питание в первые годы жизни является залогом будущего здоровья. Поэтому и возникает столько вопросов, что именно следует давать ребенку. Какое детское питание лучше: питание из ба...
Кисломолочный прикорм. Когда и как предложить его малышу?
Кисломолочный прикорм. Когда и как предложить его малышу?
В разделе: Питание ребенка
 Естественная польза кисломолочных продуктов известна давно. И каждый заботящийся о своем ребенке родитель добавляет ему в пищу их. Но вводить молоко и продукты, имеющиеся в  его основе, ...
Какая должна быть диета для ребенка при атопическом дерматите
Какая должна быть диета для ребенка при атопическом дерматите
В разделе: Здоровье ребенка
 Если вашему крохе, поставили диагноз атопический дерматит, не стоит отчаиваться! Соблюдая рекомендации и правильный рацион питания, эта проблема решится быстро. Врачи считают, что у детей ест...
Дисбактериоз: как подобрать правильное лечение?
Дисбактериоз: как подобрать правильное лечение?
В разделе: Здоровье ребенка
 Абсолютно все мамы во время ухода за маленьким ребенком следят не только за тем, как и что он кушает, но и за тем, как часто он какает и как выглядит кал. Для кого-то это может показаться отв...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»