Северодвинск мама ру

Ребенок вегетарианец

26 февраля 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Ребенок вегетарианец
26 февраля 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Родители любят переносить свои привычки на собственных детей. А так как в последнее время в моду вошло вегетарианство, то и детей, имеющих такие «пристрастия» становится гораздо больше.

Бытует мнение, что растущему организму нужны те полезные элементы, что содержаться в мясе. Это и белки, и витамины группы В, и многое другое. Естественно, каждый и все вместе эти элементы нужны. Но, как оказалось, их получить можно не только поеданием мясных продуктов.

Сейчас распространяется другое мнение, которое говорит, что мясо на самом деле ребенку не нужно. Часть ученых сообщает, что поначалу ребенок отворачивается от мясных продуктов, ему они не нравятся. Этот факт легко проверяется самостоятельно: нужно только проследить за процессом поедания у ребенка. Из супа тот выбирает только овощи, бросая остальное на тарелке.

Американские диетологи пришли к выводу, что дети-вегетарианцы лучше растут и быстрее развиваются, чем их одногодки. Кроме того, опережение еще и затрагивает умственное развитие.

Другим относительно полезным последствием употребления лишь вегетарианской пищи ребенком является его более позднее половое созревание. Но если рассматривать сей факт со стороны возможных заболеваний, то он действительно полезен. Ведь чем раньше происходит половое созревание, тем выше возможность заболеваний, связанных с онкологией.

Кроме того, еще в начальном школьном возрасте у детей начинаются оседать на стенках сосудов атеросклеротические отложения. Но это не грозит детям-вегетарианцам. Риск того, что они получат заболевание, связанное с сердечно-сосудистой системой, снижается до 10 раз.

Как следует из заявления некоторых ученых, детский желудок еще не приспособлен к перерабатыванию токсинов, которые выделяет мясо. Отсюда и частые инфекционные заболевания у ребенка, боли в животе.

Естественно, железо ребенку необходимо. Но думать, что оно усваивается только благодаря мясу, не стоит. Для этого ребенку нужен витамин С, который поступает как раз из фруктов.

Другой очень важный витамин, витамин В12, можно получить из морских водорослей. Да и сам организм человека способен его синтезировать.

А белок, которым богато мясо, можно получить, употребляя в пищу орехи, соевые продукты, рис. Растительный белок выигрывает у получаемого из мяса тем, что второй выталкивает из организма кальций.

То же самое касается молочных продуктов. Ученые выяснили, что частое и обильное употребление молока повышает риск заболевания сахарным диабетом первого типа.

 

Судя по всему, навязываемое со стороны родителей вегетарианство как минимум не вредно для здоровья их ребенка. Северодвинск-мама желает здоровья Вам и вашему ребенку!



Вам будет интересно:

Один дома и школьные каникулы
Один дома и школьные каникулы
В разделе: Дети и родители
Не у всех родителей есть такая возможность — отправить своего ребенка в летний лагерь или отвезти в деревню к бабушке. Большое количество детей проводят лето в квартире. Важно продумать занятост...
Кривое зеркало: почему дети подражают друг другу?
Кривое зеркало: почему дети подражают друг другу?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Все хотят, чтобы их ребенок был не такой, как все. Родители стараются ему привить что-то особенное, чтобы он выделялся среди своих сверстников, будь то любовь к музыке или рисованию. А на дел...
Детская ложь и бранные слова. Что делать?
Детская ложь и бранные слова. Что делать?
В разделе: Дети и родители
Бранные слова С такой ситуацией, что ребенок крепко выразился или сказал неприличное слово, сталкиваются многие родители. Как себя вести в такой ситуации, как реагировать и как действовать? Е...
Что такое методика Монтессори?
Что такое методика Монтессори?
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
 Мария Монтессори, уроженки Италии, всю жизнь занималась воспитанием и развитием детей. В процессе своей деятельности ей удалось создать систему, которая является наиболее приближенной к ситуа...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»