Северодвинск мама ру

Современные маммографы

6 апреля 2020
Автор: Avgustina
Раздел: Медицина
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 472
Поделиться:
Современные маммографы
6 апреля 2020
Автор: Avgustina
Раздел: Медицина
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 472
Поделиться:

Маммограф – это специализированный диагностический рентгеновский аппарат, предназначенный для обследования молочных желез. По типу вывода данных маммографы бывают аналоговые и цифровые. Маммографы Северодвинска отличаются от универсальных рентген-аппаратов размерами и уменьшенным и более сфокусированным рентгеновским излучением. Маммографические аппараты обеспечивают получение высококачественных аналоговых или цифровых снимков молочной железы, необходимых для диагностики и выявления ранних стадий рака груди.

Современные маммографы в Северодвинске позволяют обнаруживать в молочной железе кальцинаты – микрообызвествления, которые являются важным диагностическим сигналом о возможном развитии рака груди. Многие маммографические аппараты имеют средства для проведения прицельной биопсии молочной железы под рентгенологическим контролем.

Наиболее известные марки современных маммографов – это российская «Электроника-М», голландская «Mammodiagnost», французская «Senograph», финская «Senograph».

Проектирование современных маммографов направлена на снижение дозовой нагрузки рентгеновского облучения, повышение разрешения получаемых изображений, так как важнейшие задачи – это повышение точности диагностики при низкой дозе облучения. Также одна из важных задач – получение пространственных, объемных изображений. Рентгенография позволяла раньше делать снимки только в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Современные технологии позволяют делать несколько снимков под разными углами и с помощью цифровой обработки данных – создавать пространственные модели высокого разрешения для более точной диагностики. Новые цифровые маммографы позволяют делать снимки молочной железы в различных ракурсах, что может уточнить даже результаты МРТ сканирования. За счет вращения аппарата по дуге, врачи делают множество снимков.

Современные аппараты позволяют пациенткам не испытывать болевые ощущения как при старых методах рентгенографии. Эргономичный дизайн и специальные автоматизированные регулирующие системы облегчают работу персоналу и повышают комфорт для пациентов.

Последнее слово техники в маммографии – это электроимпеданстный маммограф, этот аппарат предназначен для диагностирования патологий в молочных железах. Метод основывается на электропроводности тканей, которая зависит от их состояния. Например, электропроводность опухолей отличается от электропроводности нормальных тканей организма. То как распределяется электропроводность в молочной железе визуализируется на снимках, созданных при помощи компьютерной обработки.

Для чего нужна маммография

Маммография — медицинское диагностирование молочной железы неинвазивными методами.

Маммография — относительно недорогой и доступный метод исследования, дающий возможность выявлять патологические изменения, происходящие в тканях молочных желез, злокачественные опухоли на ранних стадиях развития. В наши дни чаще всего используют рентгеновскую маммографию, существует два ее вида: аналоговая и цифровая. Рентгенография осуществляется с помощью маммографа — специального аппарата для исследования молочных желез.

Рентгенография молочной железы проводится при наличии уплотнений, мастопатии, при диагностировании рака груди для установления его стадии развития. Маммография позволяет выявлять скрытые процессы развития злокачественных опухолей у женщин из возрастной группы риска.

В ходе исследования получаются снимки высокого разрешения с изображениями молочной железы. В наше время существуют несколько типов исследований: КТ, МРТ, ультразвуковое исследование, томосинтез, электроимпедансное исследование.

Сейчас существует два типа маммографии: аналоговая и цифровая. При аналоговом типе снимок делается методом обычной рентгенографии и проявляется на специальной пленке. При цифровом методе изображение создается с помощью компьютерной обработки данных. В последнее время цифровая маммография стала вытеснять аналоговую, так как можно получать снимки более высокого разрешения, создавать объемные модели молочной железы, записывать снимки на электронные носители, хранить снимки в базе данных, передавать по сети.

Чтобы получить более четкое изображение протоков, существует особый вид маммографии — дуктография. В протоки молочной железы вводят контрастное вещество, при этом на снимках хорошо видна структура протоков.

Маммографию проводят в любом возрасте, если имеется подозрение на наличие злокачественной опухоли в тканях молочной железы.

В подавляющем большинстве случаев маммографию проводят женщинам, но также она рекомендована и мужчинам в некоторых случаях: при подозрении на злокачественную опухоль, при гинекомастии, гиперпролактинемии.

В качестве профилактического обследования, маммографию рекомендуется проходить каждые два года, а женщинам, чей возраст составляет уже более 50 лет — необходимо ежегодное прохождение обследования. В случае предрасположенности к раковым заболеваниям, обследование необходимо проводить каждые шесть месяцев.

Повторное обследование может проводится после первого обследования спустя две недели в том случае если необходимы данные прицельной биопсии.

Расшифровкой результатов обследования занимается врач рентгенолог, специализирующийся на маммографии. Результаты могут быть получены в течение 30 минут.

Противопоказания для проведения маммографического обследования — это беременность и период лактации.

Для своевременного обнаружения злокачественных опухолей рекомендуется систематически проходить маммографию с профилактической целью.



Вам будет интересно:

Возможности современных детских колясок
Возможности современных детских колясок
В разделе: Воспитание и развитие ребенка
Коляску можно назвать главным приобретением для новорожденного малыша. Поэтому современные производители предусмотрели этот момент и создали модели, имеющие ряд возможностей. В первую очередь, они ...
Выбор мебели для кухни
Выбор мебели для кухни
В разделе: Дом.Быт.Уют
Современная кухонная мебель является отдельной частью интерьера любого помещения. Современный гарнитур способен характеризовать не только приятный внешний вид, но и многие другие не менее важные по...
Как правильно выбрать глюкометр для измерения уровня сахара в крови в домашних условиях?
Как правильно выбрать глюкометр для измерения уровня сахара в крови в домашних условиях?
В разделе: Медицина
Люди, у которых обнаружен сахарный диабет, нуждаются в регулярной проверке показателя глюкозы в крови и поддержании его допустимого значения. Болезнь поражает не только пожилых граждан, но и лиц, к...
Выбор печи для бани
Выбор печи для бани
В разделе: Дом.Быт.Уют
Сегодня настоящим праздником является поход в баню. Баню по праву можно признать великим достижением всего человечества. Для того чтобы взрослому человеку помыться в бане, ему в среднем нужно два в...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»