Северодвинск мама ру

Как выбирать стиральный порошок?

30 января 2016
Автор: Avgustina
Раздел: Дом.Быт.Уют
Поделиться:
Как выбирать стиральный порошок?
30 января 2016
Автор: Avgustina
Раздел: Дом.Быт.Уют
Поделиться:

 В современном разнообразии стиральных порошков растеряться совсем не сложно. Разные изготовители, огромный ассортимент… Как не ошибиться с выбором и узнать, какой порошок самый качественный?

Итак, первое, что нужно знать – стиральные порошки делятся на два основных типа:

- для стирки вручную;

- для стирки в машинке-автомат.

Очевидная их разница – это, конечно, способ стирки. Также следует помнить, что у порошка для ручной стирки пенообразование гораздо больше, чем у того, который предназначен для автоматической стирки. Время растворения этих порошков тоже различается - ручной порошок растворяется быстрее.

Также стиральные порошки делятся:

- для белой одежды;

- для цветной одежды.

И это неслучайно. Порошок для белого белья имеет в составе отбеливатель, поэтому стирать одежду ярких цветов таким порошком верх безумства – так можно напрочь испортить вещи, которые после такой стирки наверняка потеряют свою яркость. Для более качественной стирки и сохранения вида одежды рекомендуется пользоваться не универсальным порошком, а выбрать для каждого вида ткани свой.

Чтобы узнать, какой из стиральных порошков лучше справляется с загрязнениями, можно провести дома небольшой тест. Для этого размешать небольшое количество порошка с водой в прозрачном бокале и капнуть обычную зеленку. Качественный порошок осветлит ее. Если зеленка останется такой же яркой, то стиральный порошок с пятнами на одежде не справится.

При выборе стирального порошка особого внимания заслуживает его состав. Но как же понять, какие вещества за что отвечают? Нужно разобраться.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) входят в состав всех стиральных порошков, и их количество доходит до 25%. Они отвечают за удаление пятен с верхнего слоя ткани и защита одежды от повторного прикрепления загрязненных частиц в процессе стирки.

Все видели в порошках синие или зеленые гранулы. Бытует мнение, что именно они выводят грязь с одежды, однако, это заблуждение. На самом деле это пенообразователи. Никакой роли в отстировании они не играют, но благодаря рекламодателям хозяйки уверены, что порошок без цветных гранул – не порошок.

Энзимы незаменимы при выведении трудновыводимых пятен. Расщепляя белки и жиры, они с легкостью удаляют загрязнения от, например, шоколада или крови. Из-за своей активности энзимы категорически противопоказаны шерсти и другим натуральным тканям.

Фосфаты помогают снизить жесткость воды в стиральной машине, тем самая оберегая ее от накипи. На этом их польза заканчивается. Именно фосфаты вызывают аллергию, а также проникают через кожу в кровь и могут загустить ее или понизить гемоглобин. Еще они являются причиной обострения хронических заболеваний.

Цеолиты – в бесфосфатных порошках является их заменой. Считается, что цеолиты абсолютно безвредны, но это очередное заблуждение. Мало того что они обладают меньшей пятновыводимостью, так еще и делают одежду жесткой и вымывают ее цвет.

Во избежание аллергических реакций рекомендуется полоскать постиранную одежду не менее 4 раз, а все чистящие и моющие средства, в том числе и стиральные порошки, нужно хранить плотно закрытыми.



Вам будет интересно:

Как удалить сложные пятна с одежды?
Как удалить сложные пятна с одежды?
В разделе: Дом.Быт.Уют
 Почти каждому знакомо чувство, когда обнаружив на любимой одежде пятно, которое никак не отмывается, жалко избавляться от нее. Но не стоит спешить выбрасывать любимую вещь. Можно попытаться вывест...
Мастера на все руки: лучшие бытовые советы
Мастера на все руки: лучшие бытовые советы
В разделе: ПРОЧЕЕ
«Легче — дать совет другому, самое трудное — себе», — говорит еврейская народная мудрость. Но лучше пользоваться советами, которые проверены годами и опытом.* Случается, что ручки газовых плит ужас...
Как выбрать очки?
Как выбрать очки?
В разделе: Красота и здоровье
 Некоторые девушки стесняются носить очки, которые улучшают зрение, они просто считают, что очки – портят внешний вид. Это абсолютное заблуждение, ведь очки сделают вас стильной, и с их ...
10 советов как экономить семейный бюджет
10 советов как экономить семейный бюджет
В разделе: Дом.Быт.Уют
 К сожалению, зарплата большинства жителей нашей страны не позволяет шиковать, бездумно тратя деньги на свои желания. Часто чтобы приобрести какую-то крупную покупку, приходиться экономить, от...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»