Северодвинск мама ру

Чем лечить насморк при беременности?

23 июня 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:
Чем лечить насморк при беременности?
23 июня 2015
Автор: Avgustina
Поделиться:

 Беременность и насморк – сочетание обычное. В этот период у женщины иммунитет ослаблен. Кроме того, сейчас организм будущей мамы усиленно вырабатывает гормоны, что в некоторых случаях может привести к отеканию слизистой оболочки. Либо эта оболочка может пересохнуть вследствие увеличенного кровотока. И не стоит забывать о таком частом явлении, как аллергия.

В целом, насморк хоть и доставляет неудобство, но не оказывает в большинстве случаев серьезного негативного влияния. Правда, бывает и так, что он со временем переходит в хронический, ведь практически все известные аптечные препараты в период беременности противопоказаны к применению.

В качестве лечения насморка одним из лучших (и абсолютно безвредных) способов является промывание носа. В этом случае можно использовать препараты, в составе которых есть вода и морская соль. Правда, их цена высока. Бюджетный курс лечения от насморка составляют физраствор либо отвар из ромашки или шалфея.

Еще одним народным средством, помогающим справиться с этим недугом, является прогревание. Конечно, беременным противопоказано использовать горчичники и другие подобные продукты. Но никто не запрещает (скорее даже рекомендует) носить теплые носки, тем более в ночное время суток. Также для борьбы с насморком отлично подойдет прогревание вареным яйцом или солью, сложенной в мешочек.

Так называемые паровые ингаляции тоже справляются с рассматриваемой проблемой, не нанося вреда организму. Среди них можно выделить те, основу которых составляет лук и чеснок. Ведь эти растения содержат эфирные масла, способствующие избавлению от вредных микробов. Сделать такой отвар очень просто: достаточно измельчить лук и чеснок, положить в какую-нибудь емкость, залить кипяченой водой и спустя две-три минуты можно уже дышать над ним.

Другим продуктом, используемым при ингаляции, являются настои на листьях чайного дерева. Курс лечения в этом случае подразумевает ежедневные четырехразовые процедуры по десять минут каждая. Положительный эффект от таких ингаляций будет заметен практически сразу.

Тем же, кто предпочитает лечиться продаваемыми в аптеках препаратами, следует помнить одну важную вещь: популярные (и действенные) капли в нос нельзя использовать на всем сроке вынашивания ребенка. Ведь они сужают кровеносные сосуды, отчего плод недополучает достаточно кислорода.

И все же, если от старых привычек сложно отказаться, в этот период с насморком можно бороться при помощи различных гомеопатических каплей, мазей и спреев на масляной основе.

При любом типе насморка прежде чем начинать лечение необходимо проконсультироваться с врачом. И не забывать почаще проветривать помещение.



Вам будет интересно:

Что делать с камнями в почках?
Что делать с камнями в почках?
В разделе: Медицина
Камни в почках (Почечнокаменная болезнь, Нефролитиаз) - это состояние, известное как почечный конкремент, то есть, когда конкремент (твердый кусок материала) образуется в почках из минералов в моче...
Как и чем лечить насморк у малыша
Как и чем лечить насморк у малыша
В разделе: Здоровье ребенка
 Научное название насморка – это ринит. Он стал давным-давно привычен, а временами даже неизбежен. Естественно, это касается не только взрослых, но и самых маленьких детей. Особенно тяжело переноси...
Зачем нужно делать ПГТ-А
Зачем нужно делать ПГТ-А
В разделе: Беременность,роды,материнство
Преимплантационная диагностика позволяет с точки зрения медицины оценить риски будущей беременности. Такая процедура позволяет провести анализ всего комплекта хромосом эмбрионов и выбрать для перен...
Диетическое питание при болезнях печени
Диетическое питание при болезнях печени
В разделе: Красота и здоровье
 Воспаление печени считается наиболее распространенным заболеванием, которое характеризуется увеличением органа и возникновением периодических болей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Горячие темы форума
15 февраля 2024
myjkoelsduale отвечает в теме «Прививки»
Hello! http://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=198132 http://www.helplife.biz/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=262396...
11 февраля 2024
RickGeet отвечает в теме «Что применить в качестве сидерата для огорода?»
Социальные сети предоставляют возможность общения, продвижения бизнеса. Купить аккаунт соц. сетей может показаться привлекательным в случае, если у вас нет времени или желания создавать свой...
29 сентября 2022
Добрыня отвечает в теме «УФМС»
Как задать вопрос на форуме? Мне нужно создать новую тему. Добавлено спустя 6 минут Мне как раз нужно подойти в ОУФМС на Ленина для фотографирования на загран. Повестки мне не присылали, от...
17 июля 2022
MichaelGor отвечает в теме «СНИЛС»
8 июля 2022
LeslieDuh отвечает в теме «ВТБ»